Сделки с недвижимостью

1. Заявление обоих родителей (или заменяющих их лиц), детей в возрасте 14-17 лет.
2. Паспорта заявителей - родителей, детей в возрасте 14-17 лет (+копии).
3. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (+копия).
4. Свидетельство о браке или о расторжении брака (+копия).
5. В случае, если заявление пишет единственный родитель – свидетельство о смерти супруга или справка ф. № 2 о том, что сведения о втором родителе записаны со слов (+копия).
6. Справка из образовательного учреждения, которое посещает несовершеннолетний.
7. Справка о регистрации по форме № 9 несовершеннолетнего (в случае, если ребенок зарегистрирован не в отчуждаемом помещении).
8. Справки о регистрации в отчуждаемом и приобретаемом жилых помещениях (ф. № 9).
9. Характеристики отчуждаемого и приобретаемого жилых помещений (форма № 7).
10. Документы о приобретении жилых помещений в собственность (договор приватизации, купли-продажи, свидетельство о вступлении в права наследования и пр.) на отчуждаемое и приобретаемое жилые помещения (+копия).
11. Свидетельства о государственной регистрации права собственности на отчуждаемое и приобретаемое жилые помещения (+копии).
12.  Технический или кадастровый паспорт отчуждаемого и приобретаемого жилых помещений (+копии).
* вместо документов, предусмотренных п.п. 11  и 12, можно предоставить выписку ЕГРН.
13. Извещение банка, подтверждающее предоставление ипотечного кредита, условия и срок погашения кредита, цели предоставления кредита и адрес жилого помещения, на приобретение которого предоставляется кредит, размер собственных средств заемщика, уплачиваемых в счет приобретения жилого помещения.
*в случае приобретения недвижимости в ипотеку.
14.  Иные документы в зависимости от условий сделки.

Образец заявления.

Главе местной администрации
                                                                                     муниципального образования город Петергоф
                                                                                     Т. С. Егоровой
                                                                                     от (полностью ФИО отца),
                                                                                     от (полностью ФИО матери),
                                                                                     от (полностью ФИО несовершеннолетнего от 14 лет),
                                                                                     зарегистрированных по месту жительства по адресу: ___
                                                                                     Телефон: ___

1. Отчуждение (продажа) жилого помещения.

Заявление.

Прошу разрешить совершение сделки по отчуждению ____ доли (указать размер доли), собственником которой на праве долевой собственности является несовершеннолетний (ФИО, дата рождения, адрес регистрации ребенка), в праве собственности на __-комнатную квартиру, расположенную по адресу: (адрес квартиры, в которой отчуждается доля ребенка), общая площадь квартиры ____, при условии одновременного приобретения в собственность несовершеннолетнего (ФИО, дата рождения), ____ доли в праве собственности на __-комнатную квартиру, расположенную по адресу: (адрес квартиры), общая площадь квартиры ____.

Обязуюсь в месячный срок представить в отдел опеки и попечительства местной администрации МО г. Петергоф документы, подтверждающие совершение сделки.
               Даю согласие на обработку моих персональных данных.

2. Залог недвижимого имущества (ипотека).

Заявление.

Прошу разрешить залог (кому - указать название организации) __-комнатной квартиры, расположенной по адресу: (адрес квартиры, которая будет находиться в залоге), общая площадь квартиры ____, где собственником (указать долю в праве собственности) будет являться несовершеннолетний (ФИО, дата рождения, адрес регистрации ребенка).

Даю согласие на обработку моих персональных данных.

(Дата, подписи заявителей).