Парламентский дневник депутата Государственной Думы Сергея Вострецова

13.06.2018

7 мая президент Владимир Путин принес присягу и подписал ключевой Указ "О национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года". За это время Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. Вдвое снизится уровень бедности в стране. Не менее пяти миллионов семей будут ежегодно улучшать жилищные условия. Средняя продолжительности жизни к 2024 году должна достигнуть 78 лет.
Чтобы законодательно обеспечить прорыв в экономике и укреплении социальных гарантий, Государственная Дума уже начала обсуждение поправок в госбюджет и разрабатывает  порядка 70 законопроектов.
Наиболее дискуссионный вопрос – о повышении пенсионного возраста. Думаю, окончательному решению здесь должно предшествовать серьезное обсуждение всей страной. Ведь дополнительные средства на пенсии можно найти. К примеру, с помощью тех, кто официально не работает и не платит налоги, хотя пользуется всеми благами и гарантиями. И, конечно, добиться более эффективного распоряжения пенсионным фондом.
Презентация нового социально-экономического курса и обновленного российского правительства прошло на Петербургском экономическом форуме, который посетили свыше 17 тысяч представителей деловой элиты планеты. Причем, самая большая делегация - 550 человек – из США, вопреки всем объявленным антироссийским санкциям.
На форуме подписано 550 соглашений на рекордную сумму 2 трлн 365 млрд рублей.  70 договоров, которые охватывают весь спектр экономики Северной столицы, почти на 267 млрд рублей (тоже рекорд) заключил Петербург.
Нынешний форум совпал с 315-летием Петербурга, которое мы отметили очень душевно. Дни рождения отпраздновали Ломоносов и МО Горелово.
Всем запомнился праздник фонтанов в Петергофе, посвященный столетию музейных комплексов в бывших императорских резиденциях.
Мы с вами достойно подготовились к Чемпионату мира по футболу. В Ломоносове ввели новую тренировочную площадку, где будут готовиться футболисты из Южной Кореи.  А от нашей сборной ждем самоотверженной борьбы и красивой игры.
Приятно, что лауреатом конкурса педагогических достижений в номинации «Учитель года»  назван учитель технологии и черчения  школы №319 Константин Пчелкин, а директор школы №411 «Гармония» Ирина Носаева вошла в десятку  победителей конкурса «Лучший руководитель государственного образовательного учреждения» 2018 года.
У выпускников сейчас самая горячая и ответственная пора. Пожелаем им и нам всем удачи!

Возврат к списку