Обсудили состояние памятников истории и культуры

11.03.2015 3 марта в Муниципальном Совете состоялась встреча заместителя председателя КГИОПа Александра Гавриловича Леонтьева с  руководством Муниципального Совета МО г. Петергоф и жителями города. А.Г. Леонтьев ответил на вопросы, касающиеся состояния и реставрации значимых исторических объектов Петергофа.
2015 год – год 25-летия включения Санкт-Петербурга в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО, и в этой связи присутствующие поговорили о Генеральном плане Санкт-Петербурга и Ленинградской области, состоянии Петергофской фонтанной системы и великокняжеских усадьб – Знаменки, Сергиевки, Собственной дачи. Коснулись судьбы царских конюшен, Конногвардейских казарм (дом 2), Бельведера, Купеческой гавани, Свято-Троицкого кладбища, поговорили о Петергофской дороге и вокзалах Бенуа  в Сергиевке и Новом Петергофе.
В 2015 году отмечается 110 годовщина главного петергофского храма - собора святых первоверховных апостолов  Петра и Павла. Глава МО г. Петергоф М.И. Барышников отметил, что  муниципалитет готовит к этой книгу о соборе  С.А. Суркова, с богатым фактическим и иллюстративным материалом.   В День города у стен собора пройдет традиционный концерт духовной музыки.
Отдельной темой разговора стал проект «Реконструкция и воссоздание Нижней дачи в парке Александрия ГМЗ «Петергоф». Этот вопрос особенно волновал присутствующих  в свете прошедшего 24 февраля в Муниципальном Совете публичного обсуждения проектов  реконструкции.  А.Г. Леонтьев, касаясь этого вопроса отметил: «Вряд ли найдется человек, который был бы против работ по реконструкции. Я лично принимал участие в обсуждении всех трех проектов. В Москве на коллегии были противники идеи реконструкции, но, Слава Богу, что мы не учитываем Венецианскую Хартию (иначе весь Петергоф оставался бы в развалинах и умер бы для мирового сообщества). Главное: не угробить саму идею реконструкции. Я просил бы Вас поддержать проект. А созданное архитектором То¬мишко творение будет сохранено!»
Присутствующие обсудили  возможность составления графика совместных  комиссий для осмотра и посещения исторических объектов Петергофа.

Возврат к списку