Приглашаем на фестиваль «Поющий мир»

Приглашаем на фестиваль «Поющий мир» 27.07.2016

Приглашаем на фестиваль «Поющий мир»

6 августа на сцене Культурного центра "Каскад" в рамках фестиваля "Поющий мир-2016" выступят шесть хоровых коллективов. Участники концертной программы: - Хор мальчиков «Маленькие певцы Бордо» (Бордо, Франция) - Академический хор «Жаворонок» Дворца детского и юношеского творчества (Севастополь, Россия) - Хор «LevTel-AvivChoir» (Тель-Авив, Израиль) - Хор Восточно-Китайского университета науки и технологии (Шанхай, Китай) - Камерный хор Актюбинской областной филармоний им. Г. Жубановой (Актобе, Казахстан), Мужской хор «Cantus Domini» (Бухарест, Румыния)/
Хор мальчиков был создан в Бордо в школе «Sainte Marie Grand Lebrun» в 1875 году, а в 1948-м получил название «Les Petits Chanteurs à la Croix d'Azur» («Маленькие Певцы с Лазурным Крестом»). Благодаря хору была создана организация «Maîtrise de Bordeaux» («Мастерство Бордо»). В нее также вошел хор девушек «Le Chœur de Filles de Bordeaux» в 2004-м. С 1989-го года в хор стали принимать мальчиков не только из школы, но и со всего города, поэтому коллектив переименовали в Хор мальчиков «Les Petits Chanteurs de Bordeaux» («Маленькие певцы Бордо»). С 2009-го в школе были введены музыкальные предметы: сольфеджио, история музыки и др. Хор часто выступает и принимает участие в городских мероприятиях и религиозных праздниках. «Маленькие певцы Бордо» выступают за рубежом: в Европе, Бразилии, а в Россию приезжают впервые.
Добавим, что фестиваль хорового искусства "Поющий мир" - это крупный международный проект, обращенный к самой широкой аудитории. На протяжении всей своей славной истории фестиваль сделал многое для популяризации хорового искусства. Он остается открытой площадкой для профессионального общения видных дирижеров и композиторов, певцов и преподавателей хоровых дисциплин, представителей творческой интеллигенции из десятков стран мира.
Вход свободный.