МЧС информирует: экстремальные температуры

09.01.2017

МЧС информирует: экстремальные температуры

Санкт-Петербург, как и большая часть России, расположен на территории с холодным климатом. При длительном пребывании человека вне помещения при сильных морозах существует опасность переохлаждения организма, которое в особо тяжких случаях может сопровождаться обморожением и переохлаждением. Сильные морозы значительно увеличивают риск сердечного приступа, особенно у гипертоников. Территориальный отдел МЧС по Петродворцовому району информирует.

Для предупреждения обморожения и переохлаждения:
•    Не отпускайте детей гулять на улицу при температуре ниже 20 градусов. Не стоит выходить на воздух и пожилым людям, страдающим каким-либо хроническим заболеванием. Людям, страдающим сердечными заболеваниями, перед выходом на улицу необходимо положить под язык таблетку валидола.
•    Защитите от мороза лицо. Подходит любой жирный крем.
•    Не носите тесную обувь. Вместо перчаток наденьте варежки, желательно меховые.
•    Носите свободную одежду, одевайтесь как «капуста» - между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, удерживающие тепло.
•    Не носите в мороз металлические (в том числе золотые и серебряные) украшения.

Действия при обморожениях:
•    Если почувствовали онемение в пальцах, характерное жжение, ни в коем случае не растирайте руки и лицо снегом. Это приведёт к дополнительному охлаждению. Возможны микротравмы кожи. Если на улице не один, следите за лицами друг друга, особенно за ушами и носами.
•    Вернувшись домой, не принимайте сразу горячую ванну, Не отогревайтесь около батареи. Согревайтесь при комнатной температуре.
•    Выпейте горячего чая для расширения сосудов.
•    На отмороженную конечность наложите согревающую ватно-марлевую повязку.
•    Если обморожение серьёзное, не занимайтесь самолечением – вызывайте на дом врача или «Скорую помощь».

ТО УГЗ по Петродворцовому району
ОНД Петродворцового района
ПЧ (профилактическая) СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района»