СПбГУ приглашает на экскурсии по университетским зданиям

СПбГУ приглашает на экскурсии по университетским зданиям 30.05.2017

СПбГУ приглашает на экскурсии по университетским зданиям

Откуда в парке «Сергиевка» валун в виде богатырской головы, где веселилась петербургская знать XIX века и как мещанин Савва Яковлев превратился в одного из богатейших людей Российской империи, петербуржцам расскажут в ходе бесплатных экскурсий по историческим зданиям Санкт-Петербургского государственного университета. Экскурсии проводятся в рамках второго сезона общегородского культурно-просветительского проекта «Открытый город».

Цель проекта — дать горожанам возможность увидеть культурно-исторические объекты Петербурга, обычно недоступные для посещения. Экскурсии для петербуржцев и гостей города проводятся бесплатно: необходимо лишь зарегистрироваться на сайте «Открытого города» и заранее записаться на прогулку по тому или иному объекту.

По словам директора Музея истории СПбГУ Игоря Тихонова, экскурсии по университетским зданиям пользуются среди горожан колоссальным спросом.

«К нам приходят самые разные люди, но все они объединены интересом к истории Петербурга, — отметил Игорь Тихонов. — Это неравнодушные и любознательные петербуржцы, которые внимательно слушают рассказ экскурсовода и всякий раз задают вопросы. Для Университета этот проект очень важен, так как он дает возможность не только показать архитектурные объекты, но и познакомить горожан с различными, в том числе современными, достижениями СПбГУ».

Университет приглашает на экскурсии по пяти объектам культурного наследия федерального значения: зданию Двенадцати коллегий, дому Яковлева (П. Ю. Сюзора), дворцу Бобринских, особняку А. Ф. Кельха (И. М. Александрова), а также дворцово-парковому ансамблю «Сергиевка», расположенному в городе Петергофе.

В ходе экскурсии по главному зданию Университета посетители смогут увидеть Актовый и Петровский залы, пройти по знаменитому коридору, а также познакомиться с первым в России крытым спортивным сооружением (корпусом для игры в мяч «Же-де-пом»), ректорским флигелем и парком современной скульптуры СПбГУ, расположенным на территории памятника «Дворец императора Петра II».

Об истории семьи выдающегося российского предпринимателя, миллионера Саввы Яковлева и его потомков экскурсанты узнают в ходе прогулки по дому А. И. Яковлева в Волховском переулке. В первой половине XX века помещения особняка занимал Музей отживающего культа, а затем — институт «Гипроцемент». В 2004 году памятник был отреставрирован, и его интерьерам вернули первозданный облик.

Не менее насыщенной будет прогулка по интерьерам дворца графов Бобринских, первым владельцем которого являлся внебрачный сын Екатерины II и Григория Орлова. Экскурсантам расскажут об истории создания особняка — центра светской и культурной жизни Северной столицы в XIX веке — и покажут залы, в которых устраивались балы для петербургской знати.

Желающие могут также записаться на экскурсию по особняку барона Кельха — выдающемуся образцу архитектуры поздней эклектики. Посетив здание, известное также как Дом юриста, горожане воочию увидят, как в интерьерах особняка переплетаются различные архитектурные стили, а также узнают об истории создания памятника и судьбах его владельцев.

Прогулка по парку «Сергиевка» включает посещение дворца, где проживали дочь Николая I Мария с супругом герцогом Максимилианом Лейхтенбергским, и знакомство с редкими видами животных и растений парка. Участникам экскурсии расскажут об истории создания скульптур дворцово-паркового ансамбля, в том числе и самой необычной из них — огромного валуна с высеченным на нем лицом богатыря.
Для информации:

Первый сезон общегородского культурно-просветительского проекта «Открытый город» был реализован в 2016 году. Проект осуществляется Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) совместно с Комитетом по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры (КГИОП) при поддержке правительства Санкт-Петербурга. В ходе первого сезона проекта было проведено 300 различных по формату мероприятий, участие в которых приняли более восьми тысяч человек.

В рамках реализации второго сезона проекта Санкт-Петербургский государственный университет приглашает на экскурсии по пяти объектам культурного наследия федерального значения: зданию Двенадцати коллегий по адресу Университетская наб., д. 7—9—11а; дому Яковлева (П. Ю. Сюзора) по адресу Волховский пер., д. 3а; дворцу Бобринских по адресу ул. Галерная, д. 58—60а; особняку А. Ф. Кельха (И. М. Александрова) по адресу ул. Чайковского, д. 28а, а также дворцово-парковому ансамблю «Сергиевка», расположенному в городе Петергофе.