Акция: Зона детской безопасности

Акция: Зона детской безопасности 06.09.2017

Акция: Зона детской безопасности

Сотрудники ОГИБДД по Петродворцовому району провели профилактическую акцию «Безопасные дворы - детям!» с воспитанниками детского сада   № 11.
В этом году в Санкт-Петербурге произошло 51 ДТП с детьми, случившихся во дворах. Один ребенок погиб, 50 получили ранения. Во дворах Петродворцового  района случилось 4 ДТП, в которых получили ранения 5 детей. Свою акцию организаторы направили на привлечение общественного внимание к необходимости соблюдения правил дорожного движения во дворах.
Педагоги детского сада подготовили агитационные плакаты и листовки для водителей, дети нарисовали рисунки. Дорожные полицейские вместе с педагогами и ребятами вышли во дворы, расположенные неподалеку от  детского сада. Дети читали стихи водителям на дорожную тематику и вручали листовки. Водители улыбались и утверждали, что будут внимательными во дворах.
Сотрудники ГИБДД напоминает, что в жилых зонах и на дворовых территориях водителям транспортных средств разрешается двигаться со скоростью не более 20 км/ч! Водитель должен помнить, что дети должны чувствовать себя во дворах в безопасности. Кроме того, водителям рекомендуется смотреть не только на проезжую часть, а стараться контролировать тротуары и припаркованный транспорт: вдруг кто-то пытается перебежать дорогу.
Родители должны объяснить ребенку, что даже во дворе он не полностью защищен, поэтому надо быть внимательным! Не нарушайте сами правила дорожного движения на глазах детей - рано или поздно они повторят ваши ошибки. Не оставляйте маленьких детей без присмотра. Всего одна минута - и ваш ребенок может оказаться под колесами машины.
Совместными усилиями можно снова вернуть дворовым территориям статус детской зоны дорожной безопасности.