PRO Петергоф: проект по продвижению краеведческих знаний

Книга вышла в свет… 11.10.2012

Книга вышла в свет…

Статья под таким заголовком появилась в газете «Заря коммунизма» в 1959 году. Это о книге Василия Ефимовича Ардикуцы «Петродворец». Эту заметку нашла в запасниках библиотеки им. В.В. Маяковского Елена Львовна Белькинд, когда несколько членов общества «Возрождение Петергофа» поставили перед собой задачу к 100-летию Ардикуцы собрать все его статьи, опубликованные в газетах за 20 лет работы краеведа.
Жизнь коротка, зато добрые дела и труды остаются на века. В.Е. Ардикуца оставил нам четыре книги о Петергофе, одну книгу о Стрельне и около 300 статей в газетах и журналах. Благодаря муниципальному образованию город Петергоф недавно вышла в свет книга «След в истории. В.Е. Ардикуца». Эта книга о жизненном пути и деятельности Василия Ефимовича. Библиографы наших районных библиотек подготовили для книги указатель статей краеведа, который разделен на шесть тем: «Люди и события», «Под охрану государства», «От Пильной мельницы до Часового завода», «Путешествие по Петергофу и его окрестностям», «Статьи о Стрельне», «Рецензии и заметки о жизни города». Большую работу провели Е.А. Рябко и Е.Т. Танская. Теперь в библиотеках Петергофа есть основное собрание статей В.Е. Ардикуцы в отдельной папке краеведа.
22 сентября в Центральной библиотеке была открыта мемориальная выставка и проведен вечер памяти в честь 100-летия В.Е.Ардикуцы. В зале не хватало мест – это дань памяти великому человеку. Все с большим вниманием вглядывались в черты юбиляра на экране: вот он красноармеец в буденовке,  а здесь капитан железнодорожных войск,  потом экскурсовод…
Виктор Михайлович Левченко создал большой портрет краеведа, изобразив его в конце жизненного пути. В Центральной библиотеке намечено сделать галерею портретов петергофских краеведов. На вечере памяти выступили Е.Л. Белькинд, Е.П. Логунова, Т.В. Суркова, С.Т. Левченко, О.А. Степаненко, которые  поделились своими воспоминаниями о Василии Ефимовиче, его жене и сыне.
Встреча завершилась подарком от муниципалитета – все пришедшие получили на память книгу «След в истории. В.Е. Ардикуца», которую составила А.А. Максимова. В книге заинтересованный читатель найдет не только биографию краеведа, воспоминания о нем и библиографию – это настоящее руководство к изучению истории Петергофа для тех, кто любит  свой край.
А.А. Максимова.

Возврат к списку