PRO Петергоф: проект по продвижению краеведческих знаний

Отметили рождение книги 10.04.2013

Отметили рождение книги

Книга «Рождение Хранителя» появилась благодаря поддержке муниципалитета города Петергофа. Авторы-составители сборника – председатель общества «Возрождение Петергофа» Е.А.Ярославцева и заведующая музеем истории школы №416 М.В.Агеева, по крупицам собирали все, что хранит благодарная память жителей Петергофа о Почетном гражданине нашего города. В книгу вошли как публикации краеведческих исследований петергофского периода жизни Семена Степановича, так и воспоминания тех, кому посчастливилось встречаться и даже дружить с ним на протяжении многих лет. Издание объединило публикации музейных работников Петергофа (Н.В.Степанова, М.В.Агеева) и педагогов школ района (Л.Н.Ляпсенкова, Е.М.Просветова, В.А.Гребенюк). Большой вклад в создание книги внесли краеведы Р.А.Абасалиев, С.М.Колпаков, Е.Л.Белькинд. Пронзительной нотой прозвучали воспоминания Т.В.Прохоровой и А.С.Имамгалиевой. Известно, какие теплые дружеские связи поддерживала с Гейченко семья Сурковых. Книга была бы неполной, не окажись в ней кропотливо собранных А.Н.Сурковым со своей ученицей Вероникой Фаткулиной материалов о Гейченко и воспоминаний об этой дружбе, написанных Т. В.Сурковой.
По единодушному признанию всех сопричастных к рождению новой книги, размах и обаяние грандиозной личности Семена Степановича, даже спустя 20 лет после его ухода из жизни, объединяют тех, кто получил ту самую «душевную прививку», о которой так любил говорить Гейченко, вспоминая о годах учебы в Петергофе.
Музыка Георгия Свиридова к кинофильму «Метель», прозвучавшая в исполнении преподавателей ДМШ №17 им. А.Г.Рубинштейна Лейлы Курбановой и Даниила Руденко, стала прекрасным завершающим аккордом вечера.
Познакомиться с новой книгой можно в библиотеках Петродворцового района. По доброй традиции муниципалитет Петергофа подарил издание школьным библиотекам нашего города. Теперь юные и взрослые читатели смогут узнать на страницах этого уникального издания о малоизвестных фактах петергофского периода жизни Героя Социалистического Труда, Члена Союза Писателей, Лауреата государственных премий, Почетного гражданина Петергофа и Пушкинских гор Семена Степановича Гейченко.
Соб. инф.