Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

К системе ЕГАИС необходимо подключиться всем организациям, продающим алкоголь в розницу

27.05.2016 Согласно действующему законодательству с начала этого года продажа любой алкогольной продукции в оптовом звене может осуществляться только через ЕГАИС, с 1 июля регистрация в ней обязательна и при продажи товара в рознице. В Санкт-Петербурге к настоящему времени к ЕГАИС подключились все оптовые и 83 % розничных организаций, имеющих лицензию на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также 49 % организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Ситуация с подключением небольших торговых точек не столь радужна -  затраты, связанные с подключением к системе ЕГАИС, для них велики, к тому же они не располагают специалистами, способными решить возникающие технические проблемы.
Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынкаСанкт-Петербурга проводит работу по актуализацию сведений, содержащихся в государственном сводном реестре выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Информация об организациях, обладающих лицензией, находится в свободном доступе. Уточнить, обладает ли торговая организация лицензией, можно на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка http://fsrar.ru/ в разделе реестр/государственный сводный реестр лицензий.
Для информирования предпринимательского сообщества города о необходимости подключения к ЕГАИС и отражения данных о закупленной алкогольной продукции Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга проводит необходимую разъяснительную работу.
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка настоятельно рекомендует организациям начать передавать данные по розничной реализации маркируемой алкогольной продукции в ЕГАИС не позднее 25 июня 2016 года, что позволит отладить собственные бизнес-процессы и продолжить работу с 1 июля 2016 года в рамках действующего законодательства.

Возврат к списку