КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ

30.06.2016 КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ
Гроза опасна молниевым разрядом. Прямое попадание молнии для человека может закончиться смертью из-за нарушения деятельности сердца и легких. Ежегодно в мире от молний погибает около 3000 человек.
Безопасное поведение во время грозы
На улице:
- покиньте открытое пространство, укройтесь в помещении, подъезде любого дома;
- спрячьтесь под козырьком здания, но не прикасайтесь к стене;
- остерегайтесь находиться вблизи высоких столбов, матч освещения, рекламных щитов и т.д.;
- Если грозовой фронт настиг Вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед, и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 25-30 м.
В автомобиле:
- плотно закройте окна и двери, опустите автомобильную антенну, заглушите двигатель.
В парке, зоне отдыха:
- не используйте для укрытия высокие деревья. Наиболее опасны дуб, тополь, ель, сосна. Менее опасны клен и береза. Дерево при ударе молнии расщепляется и может загореться. Держитесь на расстоянии не менее 30 метров от отдельно стоящего высокого дерева.
- если гроза застала Вас в лесопарке укройтесь на участке с низкорослыми деревьями, так как густые посадки без отдельных высоких деревьев- хорошая защита от молнии.
На водоеме:
- выйдите из воды, отойдите подальше от берега, спрячьтесь в укрытии (им может послужить овраг или любое другое естественное углубление). Не ложитесь на дно укрытия, а сядьте, обхватив ноги руками.
- если гроза застала Вас на рыбалке немедленно прекратите ее, так как рыболовные снасти при ударе молнии становятся проводником для стекания электричества.
Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы
Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.
ТО по Петродворцовому району УГЗ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу
ОНД Петродворцового района
ПЧ (профилактическая) СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района»