Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Комитет поощрил наиболее активных дружинников за работу на майских праздниках

22.07.2016 Комитет поощрил наиболее активных дружинников за работу на майских праздниках
Благодарность Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности объявлена 13 петербургским дружинникам за активное участие в обеспечении безопасности и общественного порядка во время майских праздников.
В том числе, благодарность объявлена представителям народных дружин «Адмиралтейская», «Кировская», «Петроградская», «Калининская», «Невский патруль», Выборгской народной дружины, народной дружины Центрального района Санкт-Петербурга, Добровольной молодежной дружины и региональной общественной организации «Народная дружина».
Вручение благодарностей состоялось на заседании Штаба по координации деятельности народных дружин в Санкт-Петербурге, которое провел председатель Комитета Л.П. Богданов 6 июля.
В ходе заседания Штаба обсуждались вопросы участия дружинников в профилактике правонарушений несовершеннолетними и нарушений миграционного законодательства, а также – организация спортивных и культурных мероприятий среди дружинников.
Петербургские дружины помогают полиции при проведении рейдов, направленных на предотвращение преступлений как в отношении несовершеннолетних, так и со стороны подростков. Дружинники посещают торговые зоны, площадки возле учебных заведений, чердаки и подвалы, места проживания подростков, состоящих на учете в отделах по делам несовершеннолетних. Л.П. Богданов обратил особое внимание на то, что инспектора по делам несовершеннолетних в подавляющем большинстве – женщины, которые не всегда чувствуют себя в безопасности, общаясь со своими подопечными. Поддержка дружинников должна обеспечить более уверенное и эффективное исполнение инспекторами своих функций. На примере Адмиралтейского района председатель Комитета указал на положительную практику закрепления за инспекторами по делам несовершеннолетних конкретных дружинников, умеющих общаться с подростками.
Не менее важна роль дружинников в предупреждении конфликтов на национальной почве, предпосылками для которых зачастую являются нарушения миграционного законодательства. Начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Е.А. Беднов привел примеры успешного участия дружинников в рейдах по выявлению незаконных мигрантов на городских стройках и рынках.
Заместитель начальника отдела Комитета Д.А. Никонов представил план организации спортивных и культурных мероприятий, направленных на формирование командного духа в движении народных дружин Северной столицы и обеспечение досуга дружинников – петербуржцев, готовых тратить свое личное время во имя безопасности и благополучия своего города. В реализации данного плана, помимо Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, примут участие районные администрации, Комитет по физкультуре и спорту, Комитет по культуре и Комитет по развитию туризмаСанкт-Петербурга.
На текущий момент в народные дружины Санкт-Петербурга принято 5036 человек; в городе зарегистрировано 44 дружины. Полностью укомплектовали дружины (из расчета – 1 дружинник на 1000 человек населения) администрации Адмиралтейского, Выборгского, Кировского, Красносельского, Кронштадтского, Петроградского, Приморского, Пушкинского, Фрунзенского и Центрального районов. Не смогли в поставленные сроки набрать требуемое количество кандидатов в народные дружинники администрации Невского (74% от планового показателя), Красногвардейского (81%), Московского (84%), Колпинского и Курортного (по 88%), Калининского (93%), Василеостровского и Петродворцового (по 96%) районов.

Источник информации: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_zakonnost/news/92036/


Возврат к списку