Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры города об итогах работы за первое полугодие 2016 года и задачах по укреплению законности

12.08.2016   9 августа 2016 года, под председательством прокурора города Сергея Литвиненко состоялось заседание коллегии Санкт-Петербурга, посвященное итогам работы органов прокуратуры в 1-ом полугодии в 2016 году и определению задач по укреплению законности и правопорядка в во 2-ом полугодии 2016 года.
Участие в работе коллегии прокуратуры города приняли советник Генерального прокурора Российской Федерации Татьяна Васильева, первый вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, главный федеральный инспектор в Санкт-Петербурге Виктор Миненко, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Алексей Лаков, а также руководители правоохранительных органов города, члены коллегии, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры города, районные (специализированные) прокуроры и их заместители.
Заседание открыл и с основным докладом выступил Сергей Литвиненко, который сообщил, что, прежде всего, усилия прокуратуры были направлены на обеспечение трудовых и социальных прав граждан, на соблюдение прав предпринимателей. Активно велась работа по обеспечению миграционной законности, противодействию экстремизму и терроризму, защите прав несовершеннолетних, координировались вопросы противодействия преступности.
Прокурор отметил, что всего в сфере надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено 59 тысяч нарушений закона, принесено почти 4,5 тысячи протестов, направлено в суды около 6 тысяч исков, столько же внесено представлений. По инициативе прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено более 5 тысяч лиц, к административной – 3 тысячи, возбуждено 190 уголовных дел.
Мерами реагирования восстановлено право на оплату труда почти 10 тысяч человек на сумму 584 млн руб. Вместе с тем, рост задолженности по заработной плате продолжался и достиг на конец отчетного периода 167 млн рублей перед работниками 4-х организаций.
Отмечено, что не вполне эффективным остается подход органов власти к мероприятиям по развитию бизнеса в городе, защите прав предпринимателей. Прокурорами продолжают выявляться правовые акты, создающие для предпринимателей не предусмотренные законом административные барьеры, а также нарушения прав бизнеса при проведении плановых и внеплановых проверок.
Во 2-ом полугодии текущего года органы прокуратуры нацелены на дальнейшее расширение административной практики по нарушениям со стороны контролирующих органов, а также на выявление уголовно наказуемых фактов воспрепятствования законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ).
Прокурорами продолжена последовательная работа в сфере соблюдения прав незащищенной категории граждан: инвалидов, пенсионеров, многодетных семей. Выявлены проблемы при реализации нормативных правовых актов Санкт-Петербурга, регулирующих вопросы предоставления мер социальной поддержки.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства особое внимание прокуратуры уделялось вопросам правомерности расходования денежных средств в системе жилищно-коммунального хозяйства, где нарушения закона выявлялись практически на всех этапах их использования. В результате принятых прокурорами мер удалось добиться снижения задолженности исполнителей коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями за поставленные коммунальные ресурсы с 22,8 млрд до 16,5 млрд рублей.
На контроле прокуратуры остаются вопросы соблюдения прав граждан –участников долевого строительства жилья. Проблемными для Санкт-Петербурга остаются 25 объектов долевого строительства.
Благодаря принятым мерам стабилизировалась обстановка в сфере безопасности дорожного движения: на 15% меньше зарегистрировано ДТП (2852), в том числе с травмами граждан – на 17%, и гибели – на 38%.
Остаются актуальными вопросы охраны окружающей среды. Мерами реагирования ликвидирована 21 несанкционированная свалка, аналогичный показатель за последние 2,5 года – 171.
Прокурор указал, что состояние надзора за исполнением налогового законодательства, от которого напрямую зависит наполняемость бюджетов всех уровней, нельзя признать в полной мере удовлетворительным. Общий размер задолженности налогоплательщиков по результатам выездных проверок повысился с 41 до 47 млрд рублей, что одновременно указывает на недостатки в работе налоговых инспекций и службы судебных приставов.
Наряду с пресечением фактов нецелевого, неэффективного использования бюджетных средств, актуальными остаются вопросы противодействия коррупции. Координационные меры позволили преодолеть дисбаланс работы по выявлению фактов дачи и получения взятки: возбуждено 87 уголовных дел по ст. 290 УК РФ, по ст. 291 УК РФ – 62 дела.
Впервые прокуратурой города предъявлено в суд исковое заявление об обращении в доход государства имущества, в отношении которого госслужащим не представлено доказательств его приобретения на законные доходы.
В поле зрения прокуратуры Санкт-Петербурга на постоянной основе находятся вопросы защиты прав несовершеннолетних. Многочисленные нарушения, выявленные в сфере организации и проведения отдыха, оздоровления детей, свидетельствуют о необходимости продолжения проверок на данном направлении.
В тесном взаимодействии с органами власти и правоохраны продолжена работа по повышению эффективности системы предупреждения преступлений.
По итогам 1-го полугодия всего в городе зарегистрировано 27 тысяч преступлений. При этом на 4,1% уменьшилось количество тяжких и особо тяжких составов. Снизилось число разбоев, квалифицированных краж, включая квартирные. Фактически остановлен рост автохищений (2564, +0,7%). Меньше на 7,5% совершено преступлений ранее судимыми лицами (2797).
Вместе с тем, по-прежнему остается высоким удельный вес преступлений в общественных местах (43,8%), наблюдается рост «алкогольной» преступности (+18,0%), отмечается увеличение регистрации убийств и грабежей.
Рост числа выявляемых прокурорами нарушений закона в данной сфере по итогам 1-го полугодия только по органам дознания МВД составил 23,6% (более 75 тысяч нарушений), а по органам СК России – 8,0% (5,5 тысяч). Отмечено, что основной причиной сложившейся ситуации является фактическое отсутствие на направлении ведомственного контроля, прежде всего, в системе органов внутренних дел.
В сфере противодействия экстремизму и терроризму вызывает обеспокоенность неудовлетворительное состояние антитеррористической защищенности наиболее важных объектов города, а также участившиеся факты вовлечения молодежи в ряды террористических организаций. Работа на данном направлении должна оставаться на особом контроле.
На заседании коллегии выступили ряд начальников структурных подразделений аппарата и районных прокуроров Санкт-Петербурга.
В заключение прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко определил основные задачи, направленные на активизацию надзорной деятельности во 2-ом полугодии 2016 г.

Источник информации: http://procspb.ru/news/spb/14724-sostoyalos-rasshirennoe-zasedanie-kollegii-prokuratury-goroda-ob-itogah-raboty-za-pervoe-polugodie-2016-goda-i-zadachah-po-ukrepleniyu-zakonnosti

Возврат к списку