Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Ученые нашли причину зависимостей от алкоголя и курения у школьников

12.08.2016 Ученые из университета Колумбии провели исследование, в котором попытались понять, какие причины влияют на развитие зависимости подростков от алкоголя и табакокурения. При этом, более всего экспертов интересовало, почему одни школьники подвержены этому, а другие – вовсе нет.
В исследовании принимали участие 4035 учащихся школ в возрасте от 15 до 17 лет, причем, к эксперименту привлекли учеников также и из частных школ, дабы составить максимально объективную статистику. В ходе опроса удалось установить, что 38% из них употребляли алкоголь не ранее, чем за месяц до испытания, однако лишь 2% делали это постоянно.
Ситуация с курением обстоит несколько лучше: 9% признались, что курили и продолжают делать это и сейчас, а 2% заявили, что смогли совладать с вредной привычкой и избавиться от нее. Ученые очень удивились, но опрос по марихуане показал такие же результаты. Более глубокое тестирование доказывает, что склонность подростков к употреблению алкоголя выплывает из проблем с психикой.
Среди опрошенных школьников 49% страдают серьезными расстройствами, 8% имеют легкие отклонения, а 44% — абсолютно здоровы. Врачи заявили, что нет ничего удивительного в том, что школьники, у которых были обнаружены психологические отклонения, оказались предрасположенными к вредным привычкам.
Источник:http://www.protivnarko.ru/uchenyie-nashli-prichinu-zavisimostey-ot-alkogolya-i-kureniya-u-shkolnikov/

Возврат к списку