Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Безопасность на дорогах ради безопасности жизни

17.10.2016 8 октября 2016 года в Санкт-Петербурге завершил работу VI Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».
В течение двух дней на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» и в Таврическом дворце Санкт-Петербурга прошли мероприятия Международного конгресса – выставочный форум, дискуссионные «круглые столы» и итоговое пленарное заседание, - в которых приняли участие более двух тысяч российских и зарубежных специалистов.
Целью Конгресса была организация широкой дискуссии по вопросам формирования государственной политики и совершенствования законодательства в области безопасности дорожного движения, защищенности граждан от дорожно-транспортных происшествий и их последствий, обмен опытом реализации программ по повышению безопасности дорожного движения.
В ходе пленарного заседания Конгресса его участникам был рассмотрен и одобрен проект итоговой Декларации VI Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». Документ представил заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Воробьев. В итоговом документе Конгресса отмечается необходимость укрепления всестороннего сотрудничества и продолжения профессионального обсуждения актуальных задач в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Конгресс признал вклад Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ (МПА СНГ) в выработку общих правовых норм и стандартов регулирования отношений в области дорожной безопасности.
В Декларации указывается на необходимость проведения мониторинга национального законодательства и правоприменительной практики государств – участников СНГ по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.
МПА СНГ рекомендовано продолжить работу по совершенствованию законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотрев разработку модельного закона «О медицинском обеспечении безопасности дорожного движения», а также модельного закона, определяющего общие начала и принципы участия граждан и их объединений в обеспечении общественной безопасности, в частности, на дорогах.
Участники Конгресса считают необходимым разработать дополнительные меры по повышению безопасности детей на дорогах, в том числе повысить контроль использования детских удерживающих устройств.
Органам исполнительной власти государств – участников СНГ предложено подготовить план совместных действий по решению проблем в сфере формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.
В итоговой Декларации особо подчеркивается важность использования потенциала институтов гражданского общества в проведении мероприятий по безопасности дорожного движения.
Конгресс призвал парламенты и правительства государств – участников СНГ продолжить работу по совершенствованию национального законодательства, предусматривающего гармоничное сочетание интересов всех участников дорожного движения, повышение требований к подготовке водителей, эксплуатации транспортных средств, строительству и функционированию элементов дорожно-транспортной инфраструктуры.
Постоянная ссылка: http://www.gibdd.ru/news/federal/2728188/

Источник информации: http://a-premium.com/novosti/bezopasnost-na-dorogah-radi-bezopasnosti-jizni

Возврат к списку