Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Спецназ уходит в сеть

01.11.2016 6.02.2016 исполнилось 10 лет со дня основания Национального антитеррористического комитета, известного как НАК. "Российской газете" удалось узнать некоторые подробности деятельности борцов с терроризмом, закрытые для широкой общественности.
Может возникнуть вопрос, зачем нужно было создавать новую структуру по борьбе с терроризмом, если этим и так довольно успешно занимались ФСБ, МВД и другие силовые ведомства. Да действительно, занимались, но по отдельности. А структуры, которая бы координировала сразу всех на общегосударственном уровне: и силовиков и федеральные власти, причем без вопросов "кто здесь главный и кто за что отвечает" - не было. Да и существовавшая структура антитеррора уже явно не справлялась с новыми масштабными террористическими угрозами.
В сентябре 2004 года после кровавого теракта в Беслане, жертвами которого стали 342 человека, в том числе 186 детей, президент России Владимир Путин принял решение кардинально изменить подходы к антитеррористической деятельности, прежде всего путем привлечения к ее решению всех министерств и ведомств, а также гражданского общества.
В результате в начале 2006 года была создана качественно новая общегосударственная система противодействия терроризму - НАК.
Диверсанты с чистым паспортом
Большинство спецопераций против террористов проходит под грифом "совершенно секретно". И лишь постфактум и то не всегда удается узнать, какие угрозы на нашу голову были ликвидированы.
Два месяца назад в Россию из Сирии была направлена группа матерых боевиков в составе четырех человек с задачей совершить теракт в общественном здании одного из российских городов. Бандиты имели все необходимые документы для легального приезда в Россию через одну из стран СНГ. В течение нескольких дней они изучали объект намечаемой террористической атаки, сняли дом, в котором оборудовали свою базу, приобрели необходимые компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства. Несмотря на все попытки скрытной деятельности и конспирации, оперативный контроль за ними был установлен с самого начала и в нужный момент все они были задержаны. Скоро бандиты предстанут перед судом.
       Совсем недавно террористы ИГИЛ предприняли попытку заброски к нам другой группы в составе десяти человек. Группа была снабжена тщательно разработанной легендой, согласно которой ее члены якобы занимались бизнесом в Турции, а затем перегонкой машин из Польши в Россию.
       Диверсанты имели "чистые" паспорта и должны были по одиночке приехать в Россию и последовательно, один за другим, легализоваться в нашей стра-не. В их задачу входило перебраться на Северный Кавказ, войти в контакт с одной из бандгрупп - и на ее базе развернуть активную террористическую деятельность. Однако этим планам не суждено было сбыться. Взаимодействуя со спецслужбами из других стран, российские спецслужбы отследили прибытие первой группы бандитов на нашу территорию и своевременно пресекли ее деятельность. Сейчас все бандиты находятся под следствием.
        Российским спецслужбам известно, что в рядах запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ действуют подразделения, которые готовят теракты в РФ и странах Европы. Речь идет о батальоне, состоящем главным образом из выходцев с Северного Кавказа, его возглавляет Ахмед Четаев по кличке Однорукий. В целом же за 2015 год удалось предотвратить выезд в Сирию и Ирак более 100 граждан РФ, которые собирались присоединиться к боевикам. К уголовной ответственности привлечено 832 россиянина, прошедших подготовку в рядах боевиков, в том числе 22 вербовщика. Более 80 из них уже осуждены
Бомбы из тайника
По данным НАК, одним из важных результатов работы в 2015 году стало то, что удалось не допустить активизации террористической деятельности на территории Северного Кавказа и ее переноса за пределы региона. В целом по стране число преступлений террористической направленности, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, уменьшилось в 2,5 раза. Во всех субъектах СКФО также отмечается устойчивая динамика снижения количества таких преступлений. Но самое главное, что силовикам в прошлом году удалось предотвратить 30 терактов, большая часть из которых - на территории Северного Кавказа.Во время контртеррористических операций и оперативно-боевых мероприятий ликвидировано 156 боевиков, в том числе - 36 главарей. Среди них возглавлявшие международную террористическую организацию "Имарат Кавказ" А. Кебеков, М. Сулейманов, К. Саидов и Б. Махаури. Нейтрализовано 20 лидеров бандгрупп, присягнувших ИГИЛ. В качестве одного из важных итогов отмечается, что ликвидация основных главарей практически парализовала деятельность управленческого звена бандподполья.                                                                                  Также были выявлены и уничтожены 387 тайников и баз боевиков. Обезврежено 175 самодельных бомб. Изъято более 3,5 тысячи кг взрывчатых веществ, около 3 тысяч мин, снарядов и гранат, более 1 тысячи единиц огнестрельного оружия и 168 тысяч патронов.
Кроме того, на территории России ликвидировано 42 подпольных мастерских и лабораторий по изготовлению самодельных взрывных устройств, ремонту и переделке стрелкового оружия.К примеру, 22 ноября 2015 года в ходе КТО, проведенной в Кабардино-Балкарской Республике, подразделениями ФСБ и МВД России ликвидирована бандгруппа, которая занималась организацией каналов переправки жителей республики на территорию Сирии для их участия в деятельности террористических группировок.
         Кроме того, боевики готовили ряд резонансных преступлений на территории Северного Кавказа, в том числе с использованием самодельных взрывных устройств в местах массового пребывания людей.
         В укрепленной базе, расположенной в горной лесистой местности, находилось 11 членов банды, которые, оказав вооруженное сопротивление, были уничтожены. В обнаруженном блиндаже была оборудована мастерская по изготовлению самодельных бомб, в которой находилось два готовых к применению взрывных устройства. Подходы к базе были заминированы, а сам блиндаж замаскирован и подготовлен для длительного проживания.
Террор ползет по интернету
Как всякая ядовитая идеология, терроризм пытается создать вокруг себя ореол некой боевой романтики. Задача - привлечь в свои ряды молодежь, которая склонна к экстриму и воспитана на компьютерных стрелялках. Одним оружием и спецоперациями с этой ползучей экспансией не справиться.Вот почему в основу новой антитеррористической концепции был положен переход от преимущественно силового подавления терроризма к комплексному противодействию этим угрозам.НАК выполняет ряд государственно важных задач, таких, например, как профилактика деструктивных процессов в молодежной среде и информационное противодействие терроризму.
        Сейчас, например, в стране действует комплексный план противодействия идеологии терроризма. В нем поставлены три основные задачи. Во-первых, это разъяснение сущности и общественной опасности терроризма и формирование стойкого неприятия обществом этой страшной идеологии.
        Кроме того создаются механизмы защиты информационного пространства России от проникновения в него идей, оправдывающих террористическую деятельность. И в-третьих - выработка правовых и организационных механизмов, которые помогают более эффективно бороться с идеологией терроризма. Так за последние годы только в сфере образования была проделана огромная работа по гармонизации межнациональных отношений, воспитанию у школьников и студентов активной гражданской позиции, патриотизма, неприятию идеологии терроризма и экстремизма.
          Естественно, что образование НАК потребовало внести серьезные коррективы в российское законодательство. Так были разграничены компетенции федеральных органов исполнительной власти.
           Руководители субъектов РФ и местного самоуправления были наделены полномочиями в области профилактики терроризма. Кроме того была улучшена система противодействия финансированию терроризма и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Выработан комплекс мер по антитеррористической защищенности объектов, а также приняты меры по социальной защите тех, кто пострадал в результате терактов.
           Были внесены изменения и в Уголовный кодекс РФ - в частности, усилена ответственность за совершение преступлений террористической направленности.
            При этом решения НАКа стали обязательными к исполнению для всех: начиная от органов госвласти и заканчивая гражданами. Неисполнение этих решений грозит административной ответственностью.
Погибли как герои
В России установлен памятный день - День солидарности в борьбе с терроризмом, но, как отмечают в НАКе, работа по увековечению памяти героев проводится постоянно.
           В феврале в московских школах состоялись торжественные открытия мемориальных досок кавалеру ордена Мужества лейтенанту Дмитрию Бурдяеву, сотруднику ЦСН ФСБ России, и капитану Дмитрию Волкову, сотруднику группы "А" КГБ СССР.
           Дмитрий Бурдяев погиб при выполнении воинского долга в ходе спецоперации по освобождению заложников, удерживаемых в больнице города Буденновска. При выполнении боевой задачи по вытеснению террористов из здания больницы снайперским огнем он прикрывал выдвижение оперативной группы, что позволило свести до минимума потери среди боевых товарищей. Лично уничтожил несколько боевиков из банды Басаева. Погиб, выполняя свой долг, в ходе снайперской дуэли с противником.
          Дмитрий Волков участвовал в спецоперации по штурму дворца Амина в Афганистане. В ходе завязавшейся перестрелки, вынося раненого товарища из сектора обстрела, Дмитрий попал под прицельный огонь и был смертельно ранен. За мужество и отвагу он награжден орденом Красного Знамени (посмертно).
        Национальный антитеррористический комитет был образован 10 марта 2006 года в качестве основной организационной, координирующей деятельность по противодействию терроризму структуры. Кроме того, для управления контртеррористическими операциями, организации планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом был создан Федеральный оперативный штаб. Аналогичный подход был использован и при организации противодействия терроризму во всех субъектах России, где были созданы соответствующие антитеррористические комиссии и оперативные штабы.
          Национальный антитеррористический комитет представляет из себя коллегиальный орган, в состав которого входят руководители ключевых министерств и ведомств, отвечающих за противодействие терроризму. Возглавляет НАК, являясь его председателем, а также руководителем ФОШ, директор ФСБ России Александр Бортников. Также в состав ФОШ включено руководство МВД, минобороны, МЧС, МИД, СВР, Следственного комитета РФ и других органов власти.
          В декабре 2015 года на совместном заседании НАК и ФОШ председатель НАК, директор ФСБ России Александр Бортников отметил, что ситуация в области противодействия терроризму в России сохранила тенденцию к нормализации, но остается сложной.
          По его словам, основные террористические угрозы, как и раньше, связаны с действиями бандгрупп на Северном Кавказе. Кроме того, получили развитие угрозы, исходящие от запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ и других международных террористических организаций.
          В то же время, по данным НАК, российские спецслужбы делают все, чтобы на ранней стадии нанести превентивные удары по боевикам, готовящимся совершить теракты на территории России. Как правило, это противоборство скрыто от глаз общественности и по существу никогда не становится достоянием гласности. И только по отдельным сообщениям граждане могут судить об эффективности мер контртеррористического противодействия.
https://rg.ru/2016/03/09/10-let-nazad-byl-sozdan-nacionalnyj-antiterroristicheskij-komitet.html
Текст: Иван Егоров
Российская газета - Федеральный выпуск №6917 (49)


Возврат к списку