Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Обучение детей можно оплатить средствами материнского (семейного) капитала

07.11.2016 Материнский капитал  можно потратить на обучение любого из детей в семье, которой выдан сертификат на МСК. Средства направляются на получение образования ребенком в любой образовательной организации на территории России, имеющей право на оказание соответствующих услуг и государственную аккредитацию образовательных программ. Возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Кроме того, с помощью материнского капитала можно оплатить проживание студента  в общежитии и содержание ребенка в детском саду.
Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом можно подать в управление Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в письменном виде или через «Личный кабинет гражданина» в электронном виде.
Если родитель  обращается в управление  ПФР по месту жительства, необходимо письменное заявление владельца сертификата о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в управлении  Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.  
А также документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат. Если заявление о распоряжении подается через представителя человека, получившего сертификат, то потребуются документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя. Кроме того необходимо представить заверенную образовательной организацией копию договора об оказании платных образовательных услуг.


Возврат к списку