Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Защита прав несовершеннолетних

14.11.2016 Традиционно несовершеннолетние признаны одним из самых незащищенных слоев населения. Именно поэтому приобретает актуальность законодательное закрепление их прав и их защита на максимально высоком уровне. И защита должна строиться не только от посягательств на права несовершеннолетних, но и от действий совершеннолетних членов общества, направленных на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий.
Не имея устоявшихся мировоззренческих принципов, молодежь подвержена негативным социальным влияниям, которые существуют и продолжают усиливаться в обществе, моральные чувства у них еще не имеют характера устойчивых нравственных убеждений. Они могут восхищаться героическим поступком, и в то же время не испытывать отвращения к аморальному, безнравственному. Несовершеннолетних нередко привлекают внешние проявления личности. Вместе с тем они не всегда умеют за ними увидеть действительные побуждения. Отсюда возникают псевдоувлечения. Вот почему подростки, особенно нравственно неустойчивые, сравнительно легко могут быть вовлечены взрослыми лицами в преступную или иную антиобщественную деятельность.
Поэтому негативное влияние взрослых, стимулирующее совершение преступлений и иных антиобщественных действий, особенно опасно, оно отрицательно влияет на формирование подростковой психики и духовное развитие несовершеннолетних.
О вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и правонарушений существует много информации, при этом, несовершеннолетние зачастую подвергаются вовлечению вмитингах, собраниях, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. При этом, не осознавая, какие правовые последствия такое участие может повлечь.
Ребенок, как и любой другой гражданин РФ, обладает следующими политическими правами:
Право на объединение (ст. 30 Конституции).
Право несовершеннолетних собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования (ст. 31 Конституции).
Ребенок имеет право на участие в детских и юношеских общественных организациях (объединениях). Государственные органы, органы местного самоуправления должны оказывать помощь деятельности общественных организаций (объединений), которые содействуют развитию личности детей, их творческих задатков, социальной активности, приобщению к участию в культурной, спортивной жизни, организации досуга.
Реализация права на объединение не имеет формальных возрастных ограничений. В первоначальной редакции Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" минимальный возраст членов и участников молодежных общественных объединений был установлен в 14 лет, а детских - в 10 лет. В последующем, возраст вступления в детские общественные организации был понижен до 8 лет. Согласно ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" администрация образовательных учреждений не вправе препятствовать созданию по инициативе обучающихся в возрасте старше 8 лет общественных объединений, за исключением учреждаемых или создаваемых политическими партиями и детских религиозных организаций.
1. В каких случаях учащиеся могут проводить собрания и митинги?
Согласно ст. 9 Закона об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации обучающиеся, воспитанники образовательных учреждений, за исключением дошкольных учреждений и учреждений начального общего образования, могут проводить во внеучебное время собрания и митинги по вопросам защиты своих нарушенных прав.
2. Порядок проведения митингов и собраний несовершеннолетними
Собрание - это совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов.
Митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера.
Организаторами собраний и митингов могут быть один или несколько обучающихся или воспитанников образовательного учреждения или общественное объединение (организация) обучающихся, воспитанников (за исключением детских общественных объединений (организаций), учреждаемых либо создаваемых политическими партиями, детских религиозных организаций). Условия проведения собраний и митингов на территории этого учреждения могут быть закреплены в уставе образовательного учреждения.
Обо всех случаях проведения собраний и митингов, учащиеся заранее уведомляют руководство образовательного учреждения за несколько дней до планируемого события, с указанием рассматриваемого вопроса и предполагаемого количества участников.
Организаторы мероприятий разъясняют участникам привила поведения в массовых мероприятиях.
Таким образом, несовершеннолетние не могут участвовать в митингах и собраниях, кроме вышеуказанных случаев.
3. Как избежать вовлечения в  митинги, собрания, демонстрации, шествия и пикетирования?
- Избегать мест, запрещенных для посещения несовершеннолетними
4. К местам, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается, относятся:
1) объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера;
2) пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в ночное время с 22.00 до 06.00 часов в период с 1 сентября по 31 мая или с 23.00 до 06.00 часов в период с 1 июня по 31 августа без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается.
В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.02.2014 N48-14 "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (принят ЗС СПб 29.01.2014).
5. Могут ли несовершеннолетние быть привлечены к административной ответственности за нахождение в вышеуказанных  запрещенных местах?
Да, основание - ст. 10, Закон Санкт-Петербурга от 19.02.2014 N 48-14 "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (принят ЗС СПб 29.01.2014)
1. Допущение нахождения несовершеннолетнего в местах, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Нахождение несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается, влечет наложение административного штрафа на несовершеннолетнего в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
3. Повторное в течение года совершение правонарушения, предусмотренного пунктами 1 и 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей".
Н.Ю.Ермишкина,
старший юрисконсульт УМВД России по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга,
подполковник внутренней службы

Источник информации: https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/pr_inform/assistance


Возврат к списку