Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

В России хотят ввести наказание за доведение несовершеннолетних до самоубийства через Интернет

14.11.2016 Симферополь, Ноябрь 01 (Новый День, Андрей Казаков) – Уполномоченные по правам ребенка Южного федерального округа предлагают ввести наказание за доведение до самоубийства несовершеннолетних с использованием СМИ и Интернета.
Как передает корреспондент NDNews, в Крыму резко возросло количество подростковых самоубийств: если в 2015 году в Крыму зарегистрировано пять фактов суицида из 18 попыток, то только в первом полугодии 2016 года зафиксировано шесть таких случаев из 12 попыток. Наряду с такими давно известными факторами риска, как конфликты в семье, ссоры с друзьями и депрессия, появились и новые. Одна из проблем – обилие сцен реального насилия и издевательств в Интернете. «Часто эти моменты могут подтолкнуть ребенка, в том числе, к самоубийству. Есть и прямые призывы к таким поступкам», – рассказала уполномоченная по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева. На сегодняшний день уголовной ответственности за подобные деяния не предусмотрено. Поэтому в статью 110 УК «Доведение до самоубийства» предлагается внести соответствующие изменения.
Кроме того, детские омбудсмены предлагают предоставлять бесплатную юридическую помощь всем несовершеннолетним. Сейчас она предусмотрена только в случае, если по отношению к ним было совершено преступление, связанное с половой неприкосновенностью.
Напомним, ранее общественный резонанс вызвала деятельность так называемых подростковых «групп смерти» в социальных сетях. Группы со схожей тематикой продолжают существовать и сейчас.
https://novocrimea.ru/crimea/584300.html
Источник информации: https://novocrimea.ru/crimea/584300.html

Возврат к списку