Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

О "комендантском часе" для подростков в Санкт-Петербурге

14.11.2016 На протяжении последних трех лет серьезным фактором, сдерживающим рост подростковой преступности, являлось активное применение положений ст. ст. 8.2 и 8.3 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушений» от 12.05.2010 года № 273-70, предусматривающих ответственность родителей (законных представителей) за попустительства нахождению несовершеннолетних в определенных общественных местах.
29.01.2014 года Законодательным Собранием Санкт-Петербурга был принят закон Санкт-Петербурга «О мерах по предупреждению причинения здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге», который вступил в законную силу 03.03.2014 года. Теперь в Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16-ти лет в ночное время с 22.00 до 06.00 в период с 1 сентября до 31 мая или с 23.00 до 06.00 в период с 1 июня по 31 августа без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается.
Главная цель закона - предотвратить происшествия с участием детей, а также способствовать психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних.
Закон направлен прежде всего против безответственности родителей. Чтобы избежать проблем правоохранительными органами, стоит запомнить список мест, категорически запрещенных для ночного детского посещения: объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, пивные рестораны и бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе; улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования; объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (Интернет-кафе, интернет-клубы), объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга (развлекательные комплексы, ночные клубы, бани, сауны), где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
За нарушения «комендантского часа» родителям придется заплатить штраф в размере 3 тысяч рублей, за повторное нарушений — 5 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф составит 15 тысяч рублей.

Источник информации: https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/pr_inform/assistance

Возврат к списку