ОСТОРОЖНО - НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА!

08.12.2016 Во избежание возникновения пожаров и несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий, эксплуатации электрогирлянд в период проведения новогодних и рождественских мероприятий, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности:
- проведение мероприятий с массовым пребыванием людей необходимо организовывать в помещениях с 2-мя эвакуационными выходами;
- елку необходимо устанавливать на устойчивом основании, чтобы ветки не касались стен и потолка;
- монтаж электрогирлянд и другого электрооборудования должен выполняться в строгом соответствии с правилами устройства электрооборудования.

Запрещено:
- украшать елку марлей и ватой;
- одевать детей в костюмы из легковоспламеняемых материалов;
- уменьшать ширину проходов между рядами или устанавливать в проходах, стулья;
- допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

В помещениях и зданиях, где проходят новогодние и рождественские праздники, необходимо обеспечить:
- наличие средств пожаротушения (огнетушителей и пожарных кранов);
- работоспособность системы автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения;
- исправность сетей противопожарного водопровода;
- подготовка обслуживающего персонала к действиям в условиях пожара и других ЧС.
В последнее время большую популярность получили елки из полиэтилена, которые пожароопасны и при горении, как пластик - токсичны. Указанные елки желательно размещать вдали от обогревательных приборов.
В период проведения новогодних праздников реализация и использование пиротехнической продукции происходит стихийно, с нарушением правил пожарной безопасности, Изделия легкодоступны детям, а их эксплуатация может привести к травме или пожару. Поэтому лицам, приобретающим данную продукцию, необходимо знать следующие правила:
- запрещается приобретать и использовать пиротехнические изделия детям до 14 лет;
- запрещается приобретать и использовать пиротехнические изделия, находящиеся не в заводской упаковке;
- все изделия должны быть сертифицированными;
- маркировка импортных изделий должна быть на русском языке.

ПЧ (профилактическая) СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района»
ОНПРД Петродворцового района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу
ТО по Петродворцовому району УГЗ