Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Строительство многоквартирных жилых домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, незаконно

19.12.2016 Жилой дом, строение или сооружение, не соответствующее виду разрешенного использования земельного участка или созданное без получения соответствующего разрешения, согласно действующего законодательства является самовольной постройкой.
Администрация Петродворцового района Санкт-Петербурга информирует, что строительство многоквартирного жилого дома или иного объекта, не являющимися индивидуальными жилыми домами, на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, даже при наличии разрешения на строительство индивидуального жилого дома является незаконным и противоречит целевому назначению земельного участка.
Никто из застройщиков, возводящих многоквартирные жилые дома в зоне индивидуальной жилой застройки, не строит в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
В последующем в построенных таким образом объектах недвижимости неизбежно возникнут проблемы с вводом в эксплуатацию, подключением к сетям инженерного обеспечения и регистрацией прав собственности граждан, проинвестировавших незаконное строительство.
Кроме того, органами исполнительной власти Санкт-Петербурга может быть поставлен вопрос о сносе самовольной постройки.
В настоящее время в Санкт-Петербурге по искам Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга органами судебной власти вынесено 55 решений о сносе объектов самовольного строительства.
В том числе по Петродворцовому району по состоянию на 01.12.2016 вынесены решения суда о сносе объектов самовольного строительства по следующим адресам:
- Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Войкова, д.62;
- Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Войкова, д.52;
- Санкт-Петербург, пос. Стрельна, ул. Крылова, д. 15, лит.А;.
- Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Веденеева, д.13, лит.А;
- Санкт-Петербург, пос. Стрельна, ул. Связи, д.11, лит.А;
- Санкт-Петербурга, пос. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, д. 103.
Учитывая изложенное, гражданам следует оценить свои риски при принятии решений о вложении денежных средств в строительство многоквартирных жилых домов на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. В случае заключения договоров об участии в долевом строительстве, указанной категории домов (инвестирование или предварительной купли/продажи и т.п.) гражданам необходимо обратиться с заявлением и имеющимися документами в органы прокуратуры, поскольку действия застройщика в подобных случаях являются незаконными и могут привести к нарушению прав и законных интересов лиц, внесших свои денежные средства на строительство объекта.

Возврат к списку