Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ВО ВРЕМЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ

13.01.2017 Сегодня большой популярностью среди населения пользуется рыбалка, будь то весна или лето, осень и зима. В любое время года есть в этом нечто завораживающееся, что тянет людей на водные объекты посидеть с удочкой испытать наслаждение в пойманной рыбке.
Но сегодня время зимнего периода и здесь хочется напомнить наверное,о главном, что должны знать рыбак выходя на зимнюю ловлю.
Важным элементом зимней рыбалки является профилактика охлаждения и переохлаждения организма, предотвращению случаев проламывания льда и попадания человека в холодную воду.
Чрезвычайно опасным фактором зимней рыбалки является тонкий непрочный лёд. Его прочность зависит от толщины, температуры воздуха, конкретных условий водоёма. Например при температуре 0°С прочность льда в 10-12 раз слабее, чем при температуре - 5°С. Особенно опасен осенний и весенний лёд, он в несколько раз слабее зимнего.
Непрочный лёд бывает в местах быстрого течения реки, вблизи выступающих на поверхность кустов, камыша, в местах впадения притоков в водоёмы, у прорубей и лунок.
Поэтому нужно помнить главное правило безопасности – это на лед нужно выходить только в светлое время суток. Прежде чем выйти на лед, необходимо проверить его прочность ударом палки и если при ударе лед прогибается и на его поверхности появляется вода, то идти по нему и рыбачить нельзя. Вступать по нему следует осторожно, обходить все подозрительные места.
При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда. Ни в коем случае нельзя пробивать рядом несколько лунок и скапливаться большими группами на «уловистом» месте.
     Многие «смельчаки» не боятся заезжать на лед на технике, ссылаясь, что уже не раз проезжали в определенных местах и ничего. Но статистика показывает и частые трагедии людей выезжающих на лед на технике, даже на первый взгляд «легкой по весу».
Уверяю, Вас не рискуйте своей жизнью,  надеясь на русское «Авось», уверяю, что самонадеянность – это плохой партнер, если вы не знаете, что там у вас под ногами, а под ногами у вас может быть тонкий лед.
Пожарная часть (профилактическая)  СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд имени А.Д. Львова противопожарной службы СПб по Петродворцовому району СПбОНД    Петродворцового    района
ТО по Петродворцовому району УГЗИнспекторское отделение № 3 ФКУ «Центр  ГИМС  МЧС России по г. Санкт-Петербургу


Возврат к списку