Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

19 ЯНВАРЯ ЗАВЕРШАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЗАПИСЬ В 1 КЛАССЫ ЛЬГОТНИКОВ

16.01.2017 19 января в центрах госуслуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга заканчивается период приема заявлений, когда петербуржцы могут реализовать свое льготное право на запись в первые классы школ. С 20 января начнут подавать документы граждане проживающие на закрепленной территории.
Прием заявлений на зачисление в первые классы школ на 2017 - 2018 учебный год в центрах государственных и муниципальных услуг проходит в три этапа. Ровно через неделю завершается первый этап: прием заявлений от льготных категорий граждан. С 20 числа преимущественное право льготников будет реализовываться на свободные места.
Запись льготников стартовала в центрах госуслуг «Мои Документы» 15 декабря. Прием заявлений прошел без сбоев. За декабрь 2016 года в центрах госуслуг было принято 9 401 заявление на зачисление в первый класс. Многие петербуржцы воспользовались для подачи документов порталом государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга.
Во втором этапе подачи заявлений в центрах госуслуг откроется прием документов от граждан, проживающих на закрепленной территории. В качестве особой меры 20 января, в первый день записи первоклассников, в многофункциональных центрах Санкт-Петербурга с 09:00 до 11:00 будет ограничен прием граждан по всем услугам, кроме подачи документов на зачисление в первые классы школ.  С 11:00 прием документов будет осуществляться в обычном режиме.
Второй этап приема заявлений на зачисление в первые классы школ продлится до 30 июня. Закрепленной территорией считается не только район регистрации, но и территория части района Санкт-Петербурга, на которой расположена школа (микрорайон). Петербуржцам гарантировано зачисление в ближайшую, исходя из регистрации, школу. Как и в прошлом году дата и время подачи заявления в учебные учреждения не имеют значения. Прием граждан будет осуществляться в обычном режиме до 5 сентября 2017 в удобное для родителей время. Но после 30 июня зачисление будет производиться на общих основаниях.
При подаче документов на зачисление в первый класс родителям понадобится Паспорт РФ и оригинал свидетельства о рождении ребенка. Полный пакет документов, подтверждающий льготную категорию, право проживания на закрепленной территории и справка о здоровье ребенка, предоставляется непосредственно в школу после получения приглашения из образовательного учреждения.
Можно выбрать три приоритетные школы. После внесения инспектором всех данных в электронную систему, родителям (законным представителям) будет распечатано заявление. Необходимо тщательно проверить соответствие указанной в нем информации исходным данным.
Подать заявление на зачисление в первый класс можно в любой из 58 центров государственных и муниципальных услуг, не зависимо от места регистрации в Санкт-Петербурге и адреса школы. Таким образом заявителям даётся возможность выбрать для подачи заявления центр с наименьшей загруженностью. On-line карта центров с наименьшей загруженностью находится на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга во вкладке «Подробнее».

Возврат к списку