Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Федеральная социальная доплата – неоспоримое право неработающих пенсионеров

03.02.2017 Федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума в регионе проживания.
Под материальным обеспечением подразумевается совокупный доход с учетом пенсий, ежемесячной денежной выплаты и других мер социальной поддержки, предоставляемых гражданину в денежной форме.
Величина прожиточного минимума пенсионера в 2017 году в Санкт-Петербурге - 8 540 рублей.
В связи с уменьшением прожиточного минимума в Санкт-Петербурге в 2017 году, размер федеральной социальной доплаты для граждан, проживающих в Санкт-Петербурге, будет рассчитываться исходя из прожиточного минимума на 2016 год (8 688 рублей).
Напоминаем, что получателям пенсии по случаю потери кормильца до 18 лет ФСД устанавливается без подачи заявления со дня, с которого назначается соответствующая пенсия, но не ранее, чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.
Неработающие пенсионеры, которые впервые приобретают право на установление ФСД с 1 января 2017 года, могут реализовать свое право путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган ПФР по месту жительства, в случае если они ранее такого заявления не подавали. К заявлению, помимо паспорта, необходимо представить документ, подтверждающий статус неработающего лица (трудовую книжку).
В соответствии с Правилами обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 сентября 2009 года. № 805 н «Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты») ее установления и выплаты ФСД к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с заявлением и со всеми необходимыми документами.
Обращаем внимание граждан на то, что федеральная социальная доплата к пенсии выплачивается только неработающим пенсионерам!
В случае устройства на работу пенсионер, получающий федеральную социальную доплату, обязан безотлагательно проинформировать об этом территориальный орган ПФР по месту жительства.


Возврат к списку