Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Можно ли обращаться в органы полиции с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью, побоев, клевету?

03.02.2017 Названные преступления являются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ (если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы). К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
С заявлениями о возбуждении уголовных дел данной категории необходимо обращаться к мировому судье соответствующего судебного участка.
Согласно ч. 5 ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ такое заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 Уголовного кодекса РФ), о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
Если такое заявление будет подано в органы полиции, оно подлежит направлению мировому судье с уведомлением об этом заявителя.

Источник информации: http://procspb.ru/mozhno-li-obrashchatsya-v-organy-policii-s-zayavleniyami-o-privlechenii-k-ugolovnoy-otvetstvennosti-za-prichinenie-legkogo-vreda-zdorovyu-poboev-klevetu

Возврат к списку