Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Что надо знать об экстремизме

07.04.2017 Россия является многонациональным государством, что отражено в нашей Конституции -  основном законе государства. На ее территории проживает более 180 народов, в число которых входят не только коренные, но и малые.  
Историческое развитие российской нации основывалось на богатстве и сохранении этнокультурной и политконфессиональной среды и, в том числе,  на мирном  опыте проживания различных народов.  Единство народов, людей различных национальностей является фактором преодоления экстремистских настроений и  национализма.
    Экстремизм - приверженность к крайним взглядам и мерам (преимущественно в политике): насильственное изменение основ конституционного строя, публичное оправдание терроризма, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности либо неполноценности человека, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.
Федеральным  Законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ  определены основные направления противодействия экстремистской деятельности: принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих ее осуществлению; выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.
В рамках взаимодействия со СМИ, направленного на разъяснение сути экстремизма,  на официальном сайте УМВД России размещен Федеральный Закон от 25.02.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»,  а также памятка действий граждан  при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством.
УМВД России  организовано взаимодействие с ОУФМС, прокуратурой и администрацией района при проверках мест возможного нахождения иностранных граждан, допускающих нарушения миграционного законодательства в части соблюдения режима пребывания  на территории РФ иностранных граждан и использования  иностранной рабочей силы, выявления и пресечения каналов  незаконной миграции.
Осуществляется контроль  по совершению иностранными гражданами иных административных правонарушений.
Для пресечения преступных посягательств на иностранных граждан на территории Кировского района ежемесячно проводится ряд оперативно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение совершения преступлений,  как на улицах, так и в иных общественных местах.
В процессе обхода жилищного массива  с целью недопущения экстремистских проявлений сотрудниками полиции уделяется внимание квартирам, сдаваемым под наем гражданам из бывших стран СНГ, дальнего зарубежья.
Осуществляется контроль мест компактного проживания иностранных граждан, а именно: семи общежитий, в  которых постоянно проживают иностранные студенты, прибывшие в Санкт-Петербург на обучение.
В УМВД создана рабочая группа по проверке расселенных, пустующих домов и сооружений, как возможных мест проживания лиц, уклоняющихся от миграционного учета, а также ведущих антиобщественных образ жизни. Здания, имеющие статус расселенных или расселяемых,  на постоянной основе проверяются сотрудниками УМВД, прокуратуры, администрации района и УФМС по Кировскому району.
Благодаря принимаемым мерам за прошедший период 2014 года  в Кировском районе не зарегистрировано преступлений террористического характера и экстремистской направленности.


________________________
Подготовлено Штабом УМВД России

Возврат к списку