Правила поведения населения при обнаружении боеприпасов и взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны

02.05.2017 Неразорвавшиеся боеприпасы  времен  Великой  Отечественной войны обнаруживаются на территории Петродворцового района Санкт-Петербурга  постоянно: на полях, в поймах рек,  в лесополосах, при производстве сельскохозяйственных и строительных  работ, а также на приусадебных участках. Ежегодно на территории района обнаруживается от   до 50 боеприпасов  времен ВОВ.
Опасные находки внешне похожи на  боеприпасы, известные многим по фильмам о войне. Особая опасность таких находок в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент и внешне определить степень опасности таких боеприпасов сложно даже специалистам. Фактором, провоцирующим детонацию боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительную вибрацию боеприпаса, вызванную его произвольным, либо самопроизвольным (осыпание грунта под ним) перемещением.  Наличие коррозии корпуса только повышает вероятность самоподрыва.  При обнаружении взрывоопасных предметов  необходимо удалиться на безопасное расстояние (не менее 50 метров).
При обнаружении взрывоопасного предмета или внешне схожего с ним предмета необходимо:
•    Немедленно остановиться или прекратить выполняемую работу
•    Предупредить окружающих об опасной находке
•    Быстро и осторожно отойти от предмета на безопасное расстояние
•    Оградить или другим способом исключить случайный доступ в опасную зону посторонних людей до прибытия официальных лиц
•    Немедленно сообщить об опасной находке в полицию (МЧС, дежурную службу администрации района)
•    По возможности дождаться прибытия официальных лиц и указать им местонахождения взрывоопасного предмета
Запрещается:
•    Подходить, трогать и сдвигать взрывоопасный предмет с места
•    Брать в руки, наносить по ним удары, принимать попытки к разборке
•    Переносить или перекатывать их с места на место
•    Предпринимать попытки обезвредить или извлечь их из земли
•    Обрывать или тянуть отходящие от них проволочки или провода

Необходимо не допускать самим и удерживать других от нарушения правил поведения при обнаружении взрывоопасных предметов.
Телефоны для сообщения об обнаружении взрывоопасного предмета: - 02;
- 573-52-50 – дежурный ОМВД по Петродворцовому району;
- 450-66-26 – дежурная служба администрации Петродворцового района;

ТО по Петродворцовому району УГЗ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу
ОНД Петродворцового района
ПЧ (профилактическая) СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района»