ПАМЯТКА ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ, ПОТЕРПЕВШИМ БЕДСТВИЕ НА ВОДЕ

16.06.2017 ПАМЯТКА ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ, ПОТЕРПЕВШИМ БЕДСТВИЕ НА ВОДЕ

Вернуть к жизни утонувшего человека можно при условии, если он был в воде не более трёх минут.
•    Вытащив на берег, осмотрите потерпевшего: рот и нос могут быть забиты тиной или песком. Их надо немедленно очистить (пальцами, повернув человека на бок).
•    Быстро положите пострадавшего животом на свое колено (голову свесить лицом вниз) и, сильно нажав, выплесните воду из желудка и дыхательных путей.
•    Быстро уложите пострадавшего на спину, расстегните ему пояс и верхние пуговицы и начинайте искусственное дыхание.
•    Встаньте на колени слева, максимально запрокиньте голову утонувшего (это очень важно!)  и, сместив челюсть вниз, раскройте ему рот.
•    Сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего (рекомендуется через платок или марлю) и с силой выдохните воздух. Ноздри пострадавшего при этом надо зажать рукой. Выдох произойдет самостоятельно.
•    Если у пострадавшего не бьется сердце, искусственное дыхание надо сочетать с непрямым массажем сердца.
•    Для этого одну ладонь положите поперек нижней части грудины (но не на ребра!), другую ладонь - поверх первой накрест.
•    Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогнулась на 3-5 сантиметров, и отпустите.
•    Прогибать нужно сильно, толчком, используя вес своего тела. Через каждое вдувание воздуха делайте 4-5 ритмичных надавливаний.
•    Если помощь оказывают двое, тогда один делает искусственное дыхание, другой затем - массаж сердца.
•    Не останавливайте меры по реанимации до прибытия «скорой помощи»: благодаря вашим действиям организм пострадавшего еще может жить.

СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района»
ОНД Петродворцового района
ТО по Петродворцовому району УГЗ