Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ЧТО ТАКОЕ МЕЖЕВОЙ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ

21.06.2017 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу информирует граждан об особенностях межевого и технического планов, их целевого назначения и способах получения.
В чем разница между этими двумя документами?

                                                              МЕЖЕВОЙ ПЛАН

     Межевой план – это документ, который составлен на основании кадастрового плана (территории) или на основании выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
    Целью межевого плана является определение кадастровыми инженерами координат характерных точек границ земельного участка (части земельного участка), осуществление обработка результатов определения таких координат, в ходе которой определяется площадь объектов недвижимости и осуществляется описание местоположения объектов недвижимости, проведение согласования местоположения границ земельного участка.
      В межевом плане указываются:
1) сведения об образуемом земельном участке по факту выполнения кадастровых работ, на основании которых обеспечивается подготовка документов для представления заявления в орган регистрации прав о государственном кадастровом учете земельного участка или участков;
2) сведения о части или частях земельного участка;
3) сведения о земельном участке для внесения в ЕГРН.
Межевой план состоит из графической и текстовой частей.
        К текстовой части межевого плана относятся следующие разделы:
1) общие сведения о кадастровых работах;
2) исходные данные;
3) сведения о выполненных измерениях и расчетах;
4) сведения об образуемых земельных участках;
5) сведения об измененных земельных участках;
6) сведения об обеспечении доступа (прохода или проезда от земель общего пользования, земельных участков общего пользования, территории общего пользования) к образуемым или измененным земельным участкам;
7) сведения об уточняемых земельных участках;
8) сведения о частях земельного участка;
9) заключение кадастрового инженера;
10) акт согласования местоположения границ земельного участка (далее - Акт согласования).
        К графической части межевого плана относятся следующие разделы:
1) схема геодезических построений;
2) схема расположения земельных участков;
3) чертеж земельных участков и их частей (далее - Чертеж);
4) абрисы узловых точек границ земельных участков.
        Межевой план подготавливается в форме бумажного и электронного документов. Электронный документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. В форме бумажного документа подготавливается, если это предусмотрено договором подряда. Межевой план, подготовленный в форме документа на бумажном носителе, и Акт согласования заверяются подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего такой межевой план и Акт согласования.
      Для подготовки межевого плана необходимо обратиться в специализированную организацию, осуществляющую межевание и иные землеустроительные работы.
Проект межевания участков земли требует специальных знаний и умений, поэтому составлением межевых планов занимаются только квалифицированные кадастровые инженеры.

                                                         ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН

       Технический план - документ, необходимый для осуществления кадастрового учета объекта капитального строительства, подготовленный в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке.
         В соответствии с ч.1 ст.24 Закона о регистрации недвижимости технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.
Технический план состоит из текстовой и графической частей, которые делятся на разделы, обязательные для включения в состав технического плана, и разделы, включение которых в состав технического плана зависит от видов кадастровых работ.
К текстовой части относятся следующие разделы:
1) общие сведения о кадастровых работах;
2) исходные данные;
3) сведения о выполненных измерениях и расчетах;
4) описание местоположения объекта недвижимости;
5) характеристики объекта недвижимости;
6) сведения о части (частях) объекта недвижимости;
7) характеристики помещений, машино-мест в здании, сооружении;
8) заключение кадастрового инженера.
К графической части технического плана относятся следующие разделы:
1) схема геодезических построений;
2) схема расположения объекта недвижимости (части объекта недвижимости) на земельном участке (далее - Схема);
3) чертеж контура объекта недвижимости (части объекта недвижимости; далее - Чертеж);
4) план этажа (этажей) или части этажа (этажей) здания, сооружения, а в случае отсутствия у объекта недвижимости этажей - план здания, сооружения или части здания, сооружения с указанием на этом плане местоположения соответствующего помещения или машино-места (далее соответственно - План этажа (этажей), План части этажа (этажей), План здания, сооружения, План части здания, сооружения).
          Технический план подготавливается в форме электронного документа в виде XML-документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, и оформляется в виде файлов в формате XML (далее - XML-документ), созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных.
        Изготовление межевых и технических планов осуществляют кадастровые инженеры по договору подряда на выполнение кадастровых работ.  Реестр кадастровых инженеров представлен на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Возврат к списку