Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Актуальные вопросы по ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М

20.07.2017 В связи с введением ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М у страхователей до сих пор возникают вопросы о необходимости представления указанной отчетности в следующих случаях:
-   если организация не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, и при этом работники, с которыми заключены и продолжают действовать трудовые или гражданско-правовые договоры, в организации отсутствуют;
- если руководителем организации является ее учредитель, с которым не заключен трудовой или гражданско-правовой договор.
    В соответствии с разъяснениями, данными Пенсионным фондом Российской Федерации, в указанных выше ситуациях ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М страхователем должна быть представлена (независимо от отсутствия деятельности, отсутствия начисления страховых взносов и отсутствия заключенных трудовых и гражданско-правовых договоров).  
    Так, если в организации не ведется финансово-хозяйственная деятельность, то такая организация ежеквартально представляет в органы ПФР так называемый «нулевой» Расчет по страховым взносам по форме РСВ-1 ПФР. Соответственно, как минимум на одного сотрудника (который подписывает «нулевой» Расчет в соответствии с имеющимися у него полномочиями) ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М должна быть представлена. При этом отсутствие начисления страховых взносов не может являться основанием для непредставления данной отчетности.
    Аналогичным образом решается вопрос в случае, если функции руководителя организации осуществляет ее единственный учредитель (один из учредителей). В этом случае на учредителя, исполняющего обязанности руководителя организации, распространяется обязательное пенсионное страхование и, соответственно, на него должна быть представлена ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М (независимо от отсутствия заключенного трудового или гражданско-правового договора).  
            Для получения консультаций по вопросам представления в ПФР отчетов по форме    СЗВ-М следует обращаться в Управление ПФР  в Петродворцовом районе по адресу: Петродворец, ул. Конно-Гренадерская, д.1, литер А, кабинет № 5. Время приема граждан понедельник- четверг с 9-30 до 17-30, пятница с 9-30 до 16-00. Телефон для справок 334-32-67 или 334-83-94.    
    


Возврат к списку