Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Разъяснения по представлению сведений по форме СЗВ-СТАЖ при назначении пенсии застрахованным лицам

20.07.2017 В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996  № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам,  обязаны представлять в территориальный орган ПФР сведения за межотчетный период о страховом стаже (в том числе, и стаже, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости) застрахованных лиц, которым для установления пенсии необходимо учесть период работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил. Данные сведения страхователь представляет в течение трех календарных дней со дня обращения к нему застрахованного лица, подавшего заявление о назначении страховой пенсии.
Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п утверждена форма   СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц», которую страхователи должны представлять в территориальные органы ПФР, в том числе, и за межотчетный период при назначении застрахованному лицу пенсии (с типом сведений «назначение пенсии»), начиная с 2017 года.
Названное постановление Правления ПФР зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2017 (регистрационный № 45735) и вступило в силу 05.03.2017.
Таким образом, начиная с указанной даты, страхователи при назначении застрахованному лицу пенсии должны представлять в территориальные органы ПФР за межотчетный период сведений о страховом стаже названного застрахованного лица по форме СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Назначение пенсии».

В форме СЗВ-СТАЖ отсутствуют данные о конкретных суммах начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование конкретного застрахованного лица, и в отдельных полях отражается лишь факт начисления (или не начисления) страховых взносов:
    «Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период, указанный в графе «Период работы», начислены (уплачены): ДА/НЕТ»;
    «Страховые взносы по дополнительному тарифу за период, указанный в графе «Период работы», начислены: ДА/НЕТ».
Таким образом, в названных полях страхователь должен поставить соответствующую отметку:
    если страховые взносы начислены – проставляется отметка «ДА»;
    если страховые взносы не начислены – проставляется отметка «НЕТ».
При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом постановления Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 № 9-П в страховой стаж включаются периоды работы при условии, что за эти периоды начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Таким образом, сведения о страховом стаже застрахованного лица по форме СЗВ-СТАЖ могут быть представлены страхователями и, соответственно, приняты Управлением ПФР только после того, как страхователь произведет начисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Если в форме СЗВ-СТАЖ страхователь указывает периоды работы застрахованного лица, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 – 18 пункта 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, то такие сведения могут быть приняты Управлением ПФР только при условии начисления страхователем страховых взносов по дополнительному тарифу за указанные периоды работы.
При этом в соответствующих графах раздела 3 «Сведения о периодах работы застрахованных лиц» формы СЗВ-СТАЖ указывается соответствующий код, предусмотренный Классификатором параметров, используемых при заполнении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.  
Одновременно обращаем Ваше внимание, что форма СЗВ-СТАЖ должна сопровождаться формой ОДВ-1 «Сведения по страхователю, представляемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета».
При этом для формы СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Назначение пенсии» в форме ОДВ-1 заполняются разделы 1 – 3.


Возврат к списку