Действия при разливе ртути

29.08.2017 Ртуть – жидкий серебристый металл, тяжелее всех известных жидкостей. Применяется в измерительных приборах (термометрах, барометрах, манометрах), в медицинской практике.
Ртуть опасна для всех форм жизни. Опасность возрастает с увеличением площади испарения (растирании, дроблении на мелкие капельки).
Обнаружив ртуть, необходимо:
-немедленно покинуть помещение;
-открыть окна и двери для проветривания;
-срочно оповестить санитарного врача ЦГСЭН города (района), органы управления ГО и ЧС, органы здравоохранения, милицию;
-оказать медицинскую помощь пострадавшему (промыть желудок).
Признаки отравления: общая слабость, головная боль, боль при глотании, повышение температуры, боли в животе, желудке.
Собрать пролитую ртуть. Капельки удалить медной пластинкой или листочком станиоля. Собранную ртуть и использованную ветошь помесить в герметичную тару. Протереть место разлива 20% раствором хлорного железа или концентрированным раствором марганцовки. Работы проводить в противогазе или респираторе (РУ-60М, РПГ-67).

СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
ОНДПР Петродворцового района
ТО по Петродворцовому району УГЗ