Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

СОБЛЮДЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСОПАРКОВОЙ ЗОНЕ

29.08.2017 В большинстве случаев лесные пожары возникают из-за людской небрежности это около 90% от всех природных пожаров, причины этому: не затушенный костер, брошенный окурок, неисправный глушитель транспортного средства, брошенная на природе стеклянная посуда, тлеющий патронный пыж, неконтролируемый отжиг прошлогодней травы и другое.
На территории Петродворцового района расположено множество лесопарковых зон, естественно, что в теплую погоду эти парки становятся излюбленным местом время препровождения. Помимо прогулок здесь не обходится без приготовления шашлыков и разжигания костров, что может привести к пожарам, и соответственно гибели и травмированию людей.
Разжигать костры и разводить огонь в парках нашего района не допускается. Эти места находятся под контролем полиции и администрации района.
В настоящее время много отдыхающих выезжает на природу. Для предотвращения возможного возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать следующее: не разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, на участках леса подвергшихся ветровалу, бурелому, на лесосеках неочищенных от порубочных остатков.
Разводить костер нужно на открытых, специально оборудованных местах, окружив его минерализованной полосой не менее 0,5 м. По истечении необходимости костер должен быть, залит водой или засыпан землей.
Не подпускайте детской шалости с кострами. Никогда не оставляйте после себя мусор и сгораемые отходы. Не курите и не пользуйтесь открытым огнем вблизи легковоспламеняющихся жидкостей и материалов. Тлеющий окурок, горящие спички и горячая зола легко могут стать причиной пожара.
Запрещается выжигание травы в лесопарках, на полях, на лесных участках, и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.
Напоминаем, что к административной ответственности могут быть привлечены лица не только за разведение костров, но и за установку своего мангала в лесопарковой зоне.
Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу и у Вас нет возможности локализовать пожар, известите находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны, выходить надо быстро перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или лягте на землю, накрывшись мокрой одеждой. При сильной задымленности дышать лучше возле земли, при этом рот и нос прикройте любой тканью сложенной в несколько слоев.
Помните, что от Ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа и фауна, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!!!
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района» напоминает:
В СЛУЧАЕ ПОЖАРА, ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА И ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ ИЛИ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНУ – «01», С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА – «101», «112», УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС.
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
ОНДПР Петродворцового района
ТО по Петродворцовому району УГЗ



Возврат к списку