Беслан 1 сентября 2017 года: в 13-ю годовщину теракта в городе началась вахта памяти

01.09.2017 1 сентября 2017 года в Беслане началась вахта памяти по жертвам теракта 2004 года. Траурные мероприятия будут проходить в городе на протяжении трёх дней — ровно столько провели в школьном спортзале заложники.
Сегодня в 9:15 — во время нападения террористов - во дворе школы № 1 прозвенел звонок. Целый день к мемориальному комплексу, созданному на месте спортзала, узниками в котором оказались 1128 человек, будут приходить люди, приносить цветы и бутылки с водой. Завершится первый день вахты памяти заупокойной службой. В 20:00 в школьном дворе пройдёт памятная акция, где зажгут сотни свечей.
2 сентября во всех школах республики проведут урок «Нет террору!». В «Парке ангелов» дагестанские школьники высадят деревья. В воскресенье 3 сентября от Храма бесланских младенцев, возведённого во дворе школы, до мемориального кладбища «Город ангелов» пройдёт крестный ход с портретами погибших. Здесь у «Древа скорби» зачитают имена жертв теракта, после чего школьники отпустят в небо 334 белых воздушных шара — по числу погибших.
Замерев от ужаса, за событиями первых сентябрьских дней 2004 года следил весь мир. 334 жизни были отняты террористами, 186 из них - детских. Террористы не только убили заложников, но разрушили тысячи судеб их родных и близких.
Вот уже 13 лет в Беслане дети не идут в школу 1 сентября. В этом маленьком североосетинском городке День знаний навсегда превратился в день скорби. За парты ученики бесланских школ сядут только 4 сентября.
Источник: