Установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка

20.02.2018 В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее - Федеральный закон № 418) с 01.01.2018 установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее – ежемесячная выплата). Право на ежемесячную выплату имеет гражданин Российской Федерации, имеющий среднедушевой доход семьи ниже 1,5 кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Санкт-Петербурге за второй квартал 2017 года (в настоящее время ВПМ для трудоспособного населения за второй квартал 2017 года составляет 11 830 руб. 30 коп. х 1,5 = 17 745 руб.45 коп.). Ежемесячная выплата предоставляется в размере величины прожиточного минимума для детей, установленного в Санкт-Петербурге за второй квартал 2017 года – 10 367 руб.90 коп. Для реализации права на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка гражданин может обратиться с соответствующим заявлением в отдел социальной защиты населения по месту своего жительства (администрация района Санкт-Петербурга).

В целях реализации Федерального закона № 418-ФЗ и Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 № 889-н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга издано распоряжение от 12.01.2018 № 13-р «О реализации Федерального Закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которым утверждена форма заявления о предоставлении ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка и определено учреждение, обеспечивающее организацию ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка.

В целях оказания методической помощи органам исполнительной власти Санкт-Петербурга осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения (администрациям районов) Комитетом подготовлено методическое письмо, которым даны разъяснения по применению норм Федерального закона № 418-ФЗ.

По состоянию на 29.01.2018 обращений заявителей за предоставлением ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка в администрации районов Санкт-Петербурга не поступало. Особое внимание вопросу информирования граждан о порядке назначения и осуществления ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка (подготовлены информационные справки для выдачи гражданам в родильных домах, детских поликлиниках, женских консультациях, органах ЗАГСа, учреждениях социальной защиты населения). Для информации: В настоящее время подготовлен проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» в части передачи полномочий по назначению и осуществлению выплаты Правительству Санкт-Петербурга, а также проект Постановления Правительства Санкт-Петербурга «О реализации Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ» в части установления уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка, а также проект административного регламента по предоставлению государственной услуги по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка. Указанные документы находятся на согласовании в установленном законом порядке.