Чтобы беда не застала врасплох

04.03.2015 27 февраля 2015 года в «Доме-интернате для престарелых и инвалидов» по адресу: п. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе д. 98 корпус 1, произошло плановое учение по эвакуации проживающих и персонала, а так же тушение условного пожара.
По сценарию учения возгорание произошло от короткого замыкания электропроводки на 3 этаже в гостевой комнате, пожарные подразделения прибывают на пожар по повышенному номеру вызова, первыми пребывают подразделения 54 ПСЧ, и спец техника 54 ПСЧ.
Руководитель тушения пожара директор СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд имени А.Д. Львова противопожарной службы СПб по Петродворцовому району СПб Солодков В.М., который имеет большой опыт в тушении пожаров, более 25 лет он проработал в МЧС, 15 лет из них дежурным по городу Санкт-Петербургу.
Учения, проводились приближенные к реальному пожару, применялся (театральный дым), о проведении учения проживающие интерната не знали.
На момент прибытия 54 ПСЧ администрация интерната докладывает руководителю тушения пожара Солодкову В.М., о том, что по списку в интернате находилось 94 человека проживающих интерната, из них на 2 этаже 28 человек
тяжелобольных (лежачих), 25 человек персонала.
На момент возгорания пожарная сигнализация по неизвестной причине не сработала, огонь на 3этаже из за большой сгораемой пожарной нагрузки развился очень быстро.
Администрация интерната, только успела вывести на улицу проживающих кроме лежачих больных, и отключить  электроэнергию всего здания.
На 3 этаже остались люди отрезанные дымом от выходов в количестве 10 человек.
Звено добровольной пожарной дружины интерната приступило к тушению пожара первичными средствами пожаротушения. Есть пострадавшие из числа добровольной пожарной дружины, очаг возгорания более 50 квадратных метров, сильное задымление, высокая температура.
Руководитель тушения пожара даёт команду на эвакуацию 2 этажа тяжелобольных (лежачих), а так же постродавших 3 этажа, а так же преступить к тушению пожара.
В это время прибывают на пожар подразделения соседних пожарных частей 20 ПЧ и 24 ПЧ, а так же сотрудники полиции вневедомстенной охраны.
Руководитель тушения пожара ставит задачу не допустить развития пожара и эвакуировать постродавших в считаные минуты.
Пожарные подразделения (спасатели) со своей задачей справились быстро, после этого произошёл разбор тушения пожара.
Не обошлось конечно и без кнута, но в целом все поставленные задачи были выполнены в кротчайшие сроки, все были спасены, все живы и здоровы, а это самое гланое при решении таких задач.
Руководство интерната высоко оценило работу огнеборцев, такие учения полезны и необходимы
как администрации, персонала интерната, так и для огнеборцев.
Пожарная часть (профилактическая )
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Отдел надзорной деятельности Петродворцового района