К Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

04.03.2015 Всемирный день борьбы с туберкулёзом проводится ежегодно 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулёзом и лёгочными заболеваниями, принятому в  1982г.Цель проводимых в этот день мероприятий – расширение информированности населения о глобальной эпидемии туберкулеза, дальнейшее распространение знаний о его тяжёлых осложнениях, методах диагностики, мер профилактики, ответственности каждого и общества в целом за сохранение здоровья, образ жизни, этому способствующий, усиление солидарности  общественности в деле уменьшения заболеваемости туберкулёзом.
Среди серьёзных и важных медико-социальных проблем туберкулез по-прежнему остается на одном из первых мест, представляя мощную угрозу для всего человечества. Около 2 млрд. людей в мире /по данным ВОЗ/ инфицированы микобактериями туберкулеза. Туберкулез ежегодно уносит 2 миллиона человеческих жизней во всем мире и является одной из основных причин смерти людей с ВИЧ.
В  РФ в 2013 г. по официальной статистике /данные главного фтизиатра Министерства здравоохранения РФ, руководителя отдела фтизиатрии ФГБУ ЦНИИ туберкулеза, профессора, доктора медицинских наук И.А.Васильевой/ заболеваемость туберкулезом составила 63 на 100 тыс. населения, смертность -11 на 100 тыс. Заболевают туберкулезом преимущественно молодые работоспособные люди в возрасте 18–44 лет. В 2013 г. мужчины составили 69% заболевших.
За последние годы заболеваемость туберкулезом и смертность от него существенно снизились. Заболеваемость детей в возрасте до 14 лет и подростков 15–17 лет уменьшилась впервые после 2009 г.
В России борьба с туберкулёзом ведётся в рамках Государственной Программы по совершенствованию оказания противотуберкулезной помощи, предписывающая профилактические мероприятия, активное выявление туберкулеза, предотвращение его распространения, усиление работы с социально дезадаптированными контингентами, мигрантами, информирование населения и повышение приверженности к лечению у больных и др.
Но несмотря на достигнутые результаты, ситуация по туберкулезу в стране оценивается как напряженная.
               Группу риска по заболеванию туберкулезом составляют люди, страдающие сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническими заболевания органов дыхания, заболевания почек, алкоголизмом, ВИЧ - инфекцией. Способствует развитию заболевания туберкулезом плохое питание, частые стрессы.
Для более широкой осведомленности населения о факторах риска развития, ранних симптомах, ранней диагностики, мерах профилактики туберкулеза и необходимости своевременного прохождения флюорографического и диспансерного обследования Городской центр медицинской профилактики рекомендует информировать население, используя возможности муниципальной прессы, местной радиотрансляционной сети и кабельного телевидения.

Городским центром медицинской профилактики были выпущены плакаты и буклеты в лечебно-профилактические учреждения Санкт-Петербурга по информированию населения о мерах предупреждения этого грозного заболевания, с которыми можно ознакомиться на сайте www.gcmp.ru в разделе наши издания и при необходимости использовать их в информационных целях. В медицинской библиотеке (595-89-73) будет организована выставка тематической литературы, а в Музее гигиены (ул. Итальянская д.25, тел 571-42-27) состоятся экскурсии для детей и взрослых, посвященные вопросам сохранения здоровья и профилактики туберкулеза, конференция для медицинских работников учреждений здравоохранения.

Директор Городского центра медицинской профилактики
В.Е. Жолобов