Готовится профстандарт спеца по межнациональным и межконфессиональным отношениям

18.03.2015 В Общественной палате обсудили профессиональный стандарт «Специалист по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений».
23 декабря 2014 года. Москва. В Общественной Палате Российской Федерации под председательством члена ОП РФ Протоиерея Александра Пелина состоялись слушания «Обсуждение проекта профессионального стандарта: «Специалист по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений».
19 декабря 2012 года Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил Указом № 1666 Стратегию государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. В рамках документа Президент ставит задачи «совершенствования системы управления и координации государственных и муниципальных органов при реализации государственной национальной политики РФ». В ОП обсудят профессиональный стандарт специалиста по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, который бы соответствовал тем задачам, которые прописаны в Указе.
Участники заседания: специалисты профильных комитетов Государственной Думы РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства культуры и туризма РФ, непосредственные разработчики документа (профильная кафедра РАНХиГС при Президенте Российской Федерации), этнологи, религиоведы, представители традиционных религий и национально-культурных автономий, общественные деятели, а также члены Комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.
Среди них были такие известные специалисты как: Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, доктор политических наук, профессор Зорин Владимир Юрьевич, член Общественной Палаты Российской Федерации отец Александр Пелин, председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России - раввинЗиновий Коган; заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ - Сафаргалиев Ильдар Фааторвич; епископ, первый заместитель Председателя - управляющий делами Российского союза христиан веры евангельской Бендас Константин Владимирович, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство», ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве -Московский Юрий Викторович; заместитель директора Российского Института Стратегических Исследований -Юдин Павел Евгеньевич; директор Фонда поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность» - Пахомов Дмитрий Вячеславович, а также многие другие представители экспертного сообщества России.
Среди участников обсуждения был директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство», ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве Юрий Московский. Среди его предложений – необходимо внести в профстандарт положение о том, что сотрудники аппаратов религиозных организаций, политических партий и иных некоммерческих организаций, работающие по данному направлению деятельности, должны в плане опыта работы иметь такие же права для конкурсных комиссий, как и государственные служащие. Также, по его мнению, целесообразно начать подготовку специалистов не только в области межнациональных и межконфессиональных отношений, но и в области миграционных процессов.
Директор Фонда «МФХС», член Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве Дмитрий Пахомовым озвучил следующие тезисы:
1. «Необходимо подключить к обсуждению стандарта Ассамблею Народов России. В прошлый понедельник, к примеру, в стенах Общественной Палаты проходил большой круглый стол по проблематике межнациональных и межконфессиональных отношений в России, организованный ассамблеей и узбекской диаспорой. На этом круглом столе был принят целый пакет конструктивных предложений, я прошу приобщить данные предложения к основному тексту обсуждаемого сегодня проекта и направить в профильные министерства».
2. «Необходимо учитывать региональную специфику, стандарт должен варьироваться в зависимости от региона. Специалист по межнациональным и межконфессиональным отношениям должен досконально знать культуру, историю и менталитет своего региона».
3. «Необходимо выносить обсуждение стандарта на уровень региональных Общественных Палат, а также на уровень общественных советов при региональных УФМС».
4. «Необходимо учитывать международный опыт межнациональных и межконфессиональных отношений, а также текущую мировую обстановку».
По результатам экспертного обсуждения проекта участники слушаний подготовили ещё целый ряд рекомендаций к основному тексту документа, данные рекомендации адресованы профильным министерствам и ведомствам Российской Федерации.
Общественность продолжает обсуждение предложенного профессионального стандарта.
Запись трансляции обсуждения есть на сайте Общественной палаты.
Екатерина Омельченко
Общественно-политический портал «Добрососедство» публикует предложенный макет профессионального стандарта Специалист по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений