Параметры малого бизнеса

06.04.2015 Нормативная база
Отнесение предпринимателей и физических лиц к субъектам малого предпринимательства и порядок оказания им государственной поддержки в Санкт-Петербурге регулируется Федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.
Основным документом, регулирующим особенности правового статуса и деятельность малых предприятий является федеральный закон от 14.06.95г. N88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".
Согласно этому закону к субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):
•    в промышленности - 100 человек;
•    в строительстве - 100 человек;
•    на транспорте - 100 человек;
•    в сельском хозяйстве - 60 человек;
•    в научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек;
•    в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;
•    в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.
Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
В Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 19 октября 2004 года N 1676 «О мерах по развитию и поддержке малого предпринимательства в Санкт-Петербурге» даны следующее понятие малого предпринимательства и определение субъектов малого предпринимательства, нуждающихся в государственной поддержке (Приложение №1, п.1 Постановления):
«Малое предпринимательство - это, с одной стороны, специфический сектор экономики, в котором создаются материальные блага при минимальном использовании материальных, энергетических, природных и трудовых ресурсов, а с другой - это сфера самореализации и самообеспечения граждан в рамках свободной предпринимательской деятельности в пределах прав, предоставленных Конституцией Российской Федерации (статья 34 Конституции Российской Федерации). Реализация данного конституционного права граждан предполагает создание условий, при которых данный сектор экономики должен быть доступен для всех социальных слоев населения, безопасен и относительно прост при осуществлении хозяйственной деятельности.
Для малого предприятия характерны высокая степень риска, значительная зависимость от инициативы и способностей руководителя, финансовая и коммерческая неустойчивость, низкий уровень финансовых резервов, ограниченность основных фондов, сравнительно небольшой объем хозяйственной деятельности, небольшая численность работников и ограниченное число управленческого персонала, значительный объем привлеченных ресурсов, а также другие показатели, определяющие его экономическую устойчивость. Данная характеристика свидетельствует об экономической неустойчивости малого предпринимательства в целом и подтверждает необходимость выработки и реализации мер адресной государственной поддержки субъектов малого предпринимательства.
Для проведения эффективной политики в области поддержки и развития малого предпринимательства на уровне субъекта Российской Федерации целесообразно выделять две группы критериев субъектов малого предпринимательства:
•    первая группа - это формальные критерии, установленные Федеральным законом от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), учитывающие всю совокупность субъектов малого предпринимательства для применения общих мер, направленных на защиту интересов малого предпринимательства и создание общих благоприятных условий для его развития;
•    вторая группа - это критерии экономической устойчивости субъекта малого предпринимательства, которые могут быть использованы субъектом Российской Федерации для целей адресной государственной поддержки за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.
Первая группа критериев применяется, в основном, для статистического и экономического наблюдения, разработки нормативных правовых актов в области налогообложения, имущественных отношений, градостроительной, инвестиционной, хозяйственной и иной политики Санкт-Петербурга. Вторая группа критериев позволяет определить категории субъектов малого предпринимательства, требующих государственной поддержки за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, и непосредственно связана с планированием бюджетных средств, направляемых на реализацию программ поддержки субъектов малого предпринимательства».

Источник информации: Программа развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли.
Адрес сайта: http://www.spb-mb.ru/