Еще раз о пожарах

15.04.2015 Пожар в жилом доме - большая беда. Огонь может уничтожить имущество, жилье. Нередко жертвами пожаров становятся и сами люди. Несмотря на постоянную профилактическую работу специалистов пожарной части (профилактической), все это происходит потому, что многие порой не осознают той опасности, которую таит в себе огонь.
Основными причинами пожаров, как правило, являются неисправная электропроводка в жилых домах, неисправная печь, и оставленные включенными без присмотра нагревательные приборы (электрический утюг, электрокамин, телевизор и др.).
Напоминаем Вам о необходимости строгого соблюдения мер предосторожности в обращении с огнем. Разъясняйте детям опасность игр со спичками, своевременно ремонтируйте печи, дымоходы, электропроводку.

Правила пожарной безопасности в быту
1. Категорически запрещается включать в электросеть неисправные электроприборы. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и материалам.
2. Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, так как это может привести к перегрузке электросети.
3. Не следует заклеивать электропровода обоями, пользоваться ветхими электрическими удлинителями, так как нарушение изоляции электропроводов может привести к короткому замыканию и последующему пожару.
4. Никогда не пользуйтесь неисправными (разбитыми или поврежденными) электровыключателями, электрическими вилками, нельзя соединять электрические провода путем скручивания.
5. Серьезную опасность представляет использование нестандартных, самодельных предохранителей («жучков»). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий должна быть защищена заводскими электрическими автоматами (предохранителями).
6. Регулярно проводите осмотр электропроводки в квартирах и к ее монтажу и ремонту привлекайте только квалифицированных специалистов - электриков.
7. Уходя из квартиры или уезжая на какое-то время, обязательно отключайте все электроприборы.
8. Не забывайте, что применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому при пользовании газовыми приборами необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности и правила пользования газовыми приборами.
9. Никогда не оставляйте газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье, не следует наклоняться над газовой плитой при приготовлении пищи, чтобы избежать загорания одежды.
10. При наличии запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, курить, применять открытый огонь. Необходимо сразу вызвать аварийную газовую службу.
11. Не храните на балконах (лоджиях), в межквартирных и лифтовых холлах, в этажных коридорах сгораемые материалы и посторонние предметы, мебель.

Как действовать, если пожар застиг вас в квартире
1. Немедленно сообщить о пожаре по телефону «01» (при наличии сотового телефона необходимо набрать заранее введенный в память телефона номер экстренной помощи и вызвать службу спасения).
2. Отключить газ, электрические приборы и оборудование.
3. При небольшом очаге пожара приступить к его тушению имеющимися средствами пожаротушения, не пренебрегая собственной безопасностью.
4. При развившемся пожаре немедленно покинуть квартиру, прикрыв за собой дверь.
5. Если невозможно эвакуироваться из квартиры:
- плотно закройте двери в горящее помещение (комната, подъезд), проложите щели мокрыми полотенцами, тем самым оградив поступление дыма;
- выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и криками привлеките внимание прохожих и пожарных.
6. Не забывайте, что при пожаре не так опасен огонь, как дым.
7. Необходимо сохранять хладнокровие и не поддаваться панике.
Пожарная часть (профилактическая)
«Пожарно-спасательный отряд имени князя А.Д. Львова противопожарной службы СПб по Петродворцовому району СПб»
ОНД Петродворцового района