Горит мусор

20.04.2015 Проблема мусора и отходов известна всем. Особенно  остро мы ощущаем эту проблему, когда «добросовестные» люди поджигают сухую листву и бумажный мусор во дворе, который превращается в площадку для огня и разгулявшегося дыма.
В весенний, осенний и летний период «трудолюбивые» дачники  разводят костры из сухих листьев прямо во дворах, добавляя туда макулатуру из картонных коробок и прочих изделий из бумаги и тетропакетов. Им хорошо –а мы страдаем от дыма, который просачивается даже через закрытые окна. К тому же все это может перерасти в пожар и привести к плачевным результатам.
Также не стоит забывать о вредных химических соединениях, выделяющихся при горении костра, в который были добавлены: пленка, пластмасса, пакеты и крашеная древесина. Некоторые вещества даже в маленьких количествах при попадании в организм человека, могут привести к плачевным результатам и нанести вред здоровью!
В ветреную погоду искры разносятся на десятки метров, поджигая все на своем пути, что чревато разрастанием пожара. В отдельных дачных поселках отсутствуют не только пожарные водоемы, но даже первичные средства пожаротушения.
Поэтому, будет не лишним еще раз дать несколько советов любителям труда на свежем воздухе. И тем, кто просто решил выехать на природу отдохнуть.
Будьте внимательны.
Производите сжигание мусора на расстоянии не менее 50 метров от строений.
Не оставляйте без присмотра место сжигания мусора.
Не разводите костер в ветреную погоду
Если вы почувствовали запах дыма или заметили языки пламени, немедленно оповестите своих соседей и сообщите в пожарную охрану.
Используйте для тушения не только огнетушители, но и все возможные подручные средства: воду, песок и т.д..

Помните: непотушенный окурок, не затушенный костер может обернуться бедой!

ОНД Петродворцового района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу
ПЧ (профилактическая) СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района»