Закон о запрете курения (антитабачный закон) 2015 : где нельзя курить с 1 июня 2014 г.

23.04.2015 Борьба за здоровый образ жизни российских граждан привела к тому, что в июне 2013 года был принят закон о запрете курения с официальным названием №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», отдельные положения которого вступают в силу намного позднее даты его принятия.
Так, только с 1 января 2014 года в антитабачном законе стала применяться статья 13 фз о запрете курения, которая предусматривает установление минимальных и максимальных розничных цен на табачную продукцию и повышение акцизов на нее, т.е. увеличение налогов. Такими мерами государство собирается добиться сокращения спроса на табачные изделия.
Ряд дополнительных запретов на курение вступит в силу уже 1 июня 2014 года, однако в полной мере данный закон будет действовать, начиная с 1 января 2017 года. Именно этой датой определено вступление в силу части 1 и 2 статьи 18 ФЗ, касающейся предотвращения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями.
Действующие запреты и ограничения
Основными целями, которые преследует антитабачный закон, являются охрана здоровья некурящих граждан от вредного воздействия табачного дыма, а также профилактика распространения потребления табака среди несовершеннолетних. Принятие данного документа непосредственно связано с ратификацией Россией Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. В результате этого:
•    установлены места, где нельзя курить по закону;
•    запрещена реклама, стимулирование и спонсорство табака;
•    предусмотрено регулирование состава табачных изделий, а также обязанность производителей указывать подробный состав входящих в них веществ;
•    предусмотрено просвещение населения о вреде курения и вредном воздействии табачного дыма;
•    запрещена продажа табачных изделий несовершеннолетним и вовлечение их в процесс потребления табака, повышенную ответственность за это несут родители;
•    запрещена демонстрация сигарет и их курения в новых мультфильмах, театральных представлениях и любых передачах для детей, а также в фильмах, передачах и программах для взрослых. Однако в последнем случае есть одно исключение: демонстрация табачных изделий допускается, если это является неотъемлемой частью художественного замысла.
За нарушение отдельных положений антитабачного закона предусмотрены штрафы (ст. 6.23-6.25 КоАП РФ).
Где запрещено появление с сигаретой?
По закону в настоящее время в список мест, где запрещено курить, входят:
•    помещения и территории образовательных учреждений, а также спортивных и культурных объектов;
•    помещения и территории больниц, реабилитационных центров и санаториев;
•    самолеты, автобусы и другие виды общественного транспорта, в том числе речные суда внутригородского и пригородного сообщения;
•    станции метро, помещения вокзалов, аэропортов, морских и речных портов, а также территории вблизи входов на данные объекты (на расстоянии менее 15 метров);
•    помещения социальных служб, органов государственной власти и органов местного самоуправления;
•    рабочие места и рабочие зоны, созданные в помещениях, за исключением специально оборудованных курилок;
•    лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов, таким образом, запрещено курение в подъездах;
•    детские площадки и пляжи;
•    автозаправочные станции.
На таких объектах размещаются специальные знаки. Между тем, несмотря на жесткий запрет курения в общественных местах, законом установлены некоторые исключения из этого, а именно разрешено употребление табака на судах дальнего плавания и в многоквартирных домах:
•    в специально выделенных местах на открытом воздухе;
•    в изолированных помещениях при условии их оснащения системами вентиляции.
Кроме того, никто не запретит курить на улице, в собственной квартире или автомобиле, а также в специально созданных курилках. Также законно «затянуться» можно на транспортных остановках, но здесь уже речь идет о морали, а не о законе.
Новые ограничения
Уже 1 июня 2014 года закон о запрете курения действует с еще большей силой. Ограничения косаются как самих курильщиков, так и продавцов и иных лиц. В первую очередь, необходимо отметить, что к местам, запрещенным для курения, добавятся:
•    поезда дальнего следования и суда дальнего плавания в период оказания услуг по перевозке пассажиров;
•    пассажирские платформы поездов пригородного сообщения, но запрет не распространяется на платформы поездов дальнего следования;
•    гостиницы, общежития, магазины, крытые рынки, помещения бытовых услуг;
•    запрещено будет также курение в ресторанах и кафе.
Помимо этого, ограничения затронут розничную продажу табачных изделий. Приобрести пачку сигарет с 1 июня можно будет только в магазине или павильоне, во всех остальных пунктах торговли, таких как киоски, автоматы продажа табачных изделий запрещена. Важным новшеством является также запрет выкладки и демонстрации сигарет на витринах торговых объектов.
Поэтому узнать о том, какие сигареты имеются в продаже и по какой цене, можно будет только из перечня продаваемой табачной продукции, который будет размещен в магазине. При этом покупатель не увидит в этом перечне никаких рисунков и изображений сигарет кроме информационного текста. Демонстрация табачных изделий допускается только по требованию покупателя после его ознакомления с перечнем продаваемой продукции.
Что касается иных нововведений, антитабачный закон 2014 предусматривает обязанность теле- и радиовещателей, а также организаторов при демонстрации сигарет и процесса курения в фильмах и программах перед их началом или во время показа транслировать социальную рекламу о вреде потребления табака.

Источник информации:  http://subsidii.net/templates/shaper_neo/images/logo.png