Ученые оценили распространение алкоголизма и табакокурения в мире

15.05.2015 В журнале Addiction опубликовано исследование глобального распространения аддиктивных расстройств. При подготовке статьи авторы работы проанализировали все доступные глобальные, региональные и национальные данные о распространении табакокурения, алкоголизма и наркомании.

Согласно представленным данным, 4,9% мирового взрослого населения (240 млн человек) страдают алкоголизмом. Среди мужчин этот показатель составляет 7,8%, а среди женщин – 1,5%. Также 22,5% (1 млрд) жителей Земли имеют табачную зависимость – около 30% мужчин и 7% женщин являются курильщиками.

Ученые отмечают недостаток достоверной статистической информации о потреблении запрещенных наркотических веществ (в частности героина и марихуаны), тем не менее было подсчитано, что зависимостью от инъекционных наркотиков страдает около 15 млн человек – 0,3% мирового населения.

В своей работе ученые провели оценку потерянных лет жизни на основе показателя DALY (годы жизни, скорректированные по нетрудоспособности) – определяющего сумму лет жизни, утраченных из-за преждевременной смерти и нетрудоспособности. Так, DALY по причине употребления алкоголя составил 257 на 100 тыс. населения, тогда как применение незаконных психотропных средств является причиной 83 DALY на 100 тыс. человек.

Источник информации: http://www.remedium.ru/news/detail.php?ID=65751