Горит трава

18.05.2015 В этом году начало весенне-летнего пожароопасного периода для Петродворцового района оказалось напряженным. Постоянно происходит огромное количество пожаров, пожарные по несколько раз за дежурные сутки выезжают на тушение горящего мусора и сухой травы. Одной из основных причин являются повсеместные палы травы, так называемые «наведение порядка». Не всегда такое «наведение порядка» обходится без последствий, иногда доходит до серьезных пожаров, как это не печально звучит, но даже с гибелью людей.
С человеческим легкомыслием приходится сталкиваться очень часто, сжигание травы остается очень распространенным явлением. Понять опасность, этого явления можно лишь осознав печальные последствия этих действий. Даже если вы уверены, что ничего не загорится, выжигая траву, вы подаете пример детям, соседям, прохожим. А завтра эти же дети с бесконтрольным выжиганием травы сожгут ваш дом или дачу.

Продолжаем гореть и гибнуть!
По состоянию на 01 мая 2015 года в Петродворцовом районе произошло 47 пожаров, на которых пострадало 2 и погибло 4 человека, нанесен значительный материальный ущерб жителям.
В связи с этим СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд по Петродворцовому району» в целях усиления противопожарной устойчивости, в весеннее-летний пожароопасный период проводит тренировки по эвакуации людей из здания в образовательных учреждениях, осуществляются объезды и обходы лесопарковой зоны.
При проведении инструктажей по обеспечению пожарной безопасности с населением  частного жилого сектора, информируем жителей района, что при возведении новых построек и пристроек к домам следует соблюдать противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями.
Организовано распространение памяток о мерах противопожарной безопасности на территориях садоводств, огородничеств, гаражных кооперативов, коллективных автомобильных стоянок.
Напоминаем, участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы. Также, не разрешается использовать противопожарные расстояния между зданиями под складирование материалов, тары, для стоянки транспорта и строительства зданий и сооружений.
Важно отметить, что запрещена стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов, захламление их мусором, засыпка землёй. Беспрепятственный доступ к пожарным водоисточникам поможет пожарным караулам в кратчайшие сроки локализовать и потушить пожар. У гидрантов и водоёмов, а также по направлению движения к ним установлены соответствующие указатели на столбах, заборах, стенах различных построек. На них нанесены цифры, указывающие расстояние до водоисточников.
Относитесь бережно к этим указателям, не срывайте, не закрашивайте и не заклеивайте их. Наличие данных указателей на установленных местах гарантирует быстрый доступ к пожарным водоисточникам, тем самым поможет уменьшить последствия от пожара.

Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд по Петродворцовому району»