Обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)

06.08.2015 Статьей 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», регулирующей вопросы медицинского обеспечения дорожного движения, установлено, что обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) проводится за счет их средств в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).
При этом, порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей (кандидатов в водители) до настоящего времени не определен.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 № 831н утверждены образец Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами (далее – Медицинская справка) и Инструкция по ее заполнению, предусматривающие отметки о результатах освидетельствования врачом-психиатром-наркологом и врачом-психиатром.
Следует обратить внимание, что обследование врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом может осуществляться только в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).
При этом, Федеральными законами «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» осуществление медицинской деятельности с 01.01.2012 к вопросам местного значения в Санкт-Петербурге не отнесено.
Жители Санкт-Петербурга для прохождения обследования врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом в целях оформления Медицинской справки вправе обращаться в государственные учреждения здравоохранения, расположенные в районах города, информацию о которых можно получить на сайте Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга в разделе «Учреждения здравоохранения» или обратившись в информационно-справочную службу Санкт-Петербурга «Здоровье города» по тел. 63-555-63.

Источник информации: http://procspb.ru/explain/845-obyazatelnoe-medicinskoe-osvidetelstvovanie-voditeley-transportnyh-sredstv-kandidatov-v-voditeli-transportnyh-sredstv