Детская безопасность на дорогах города

18.09.2015 С началом нового учебного года каждый родитель переживает за безопасность своих детей на дорогах. Хорошо когда сами родители или кто-то из взрослых могут сопровождать ребенка в школу, но, к сожалению, не у всех есть такая возможность. Поэтому родителям очень важно проводить со школьниками профилактические беседы о правилах поведения на дороге с целью предупреждения возникновения дорожно-транспортных происшествий, сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения. Для достижения этой цели необходимо рассказать и разъяснить ребенку основные правила поведения на дороге:
- ходить по улицам можно только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречному потоку пешеходов, если же тротуара нет, то нужно идти по обочине навстречу движению автомобилей;
- переходить дорогу с одной стороны улицы на другую нужно в специально отведенном для этого месте (пешеходном переходе), которое обозначено специальной разметкой, если пешеходный переход оборудован светофором, то следует четко следовать его сигналам;
- прежде чем переходить дорогу нужно посмотреть по сторонам и убедиться, что это безопасно;
- не переходите дорогу наискосок, пытаясь сократить путь;
- никогда нельзя играть у дороги, даже если она расположена рядом с домом.
Улица полна неожиданностей и соблюдение этих правил поможет снизить риск возникновения опасных ситуаций на дорогах.
Уважаемые родители, помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах, в первую очередь, зависят от Вас – учите детей безопасному поведению на дороге своим собственным примером!

ОНД Петродворцового района
УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу