Госуслуги, которые с августа оформляются через МФЦ Санкт-Петербурга

18.09.2015 В августе количество государственных и муниципальных услуг, предоставляемых через МФЦ Петербурга, увеличилось до 326. Введенные услуги предусмотрены как для обычных граждан, так и для предпринимателей. Перечень федеральных услуг МФЦ пополнился еще одной услугой УФМС – «Регистрация граждан РФ по месту пребывания».
Граждане Российской Федерации, переехавшие в Петербург из других регионов Российской Федерации для временного проживания (от 90 дней до полугода), через МФЦ могут зарегистрироваться по месту пребывания в Санкт-Петербурге. Результат услуги – свидетельство о регистрации по месту пребывания, которое гражданин получает в МФЦ в течение 3 рабочих дней с момента подачи документов в центр. Постоянная или временная регистрация на территории Санкт-Петербурга необходима для получения государственных услуг Санкт-Петербурга, в том числе и социальных. Например, с временной регистрацией по месту пребывания в МФЦ Петербурга родители могут оформить ежемесячное пособие на своего ребенка (в период от рождения ребенка до окончания школы).
Представителям бизнес-сообщества будет интересна услуга Комитета имущественных отношений, которая также предоставляется по принципу «одного окна». В любой МФЦ города юридические лица и индивидуальные предприниматели могут подать заявку на право заключить договор на размещение нестационарного торгового объекта на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга. Это право может быть получено как в ходе проведения аукциона, так и без него.
Пополнился и перечень социальных услуг для петербуржцев. Меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты размером 5 983 руб. (с 1 января 2015) предусмотрены для вдов (вдовцов) Героев Социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы в Санкт-Петербурге. Эти граждане могут оформить услугу в МФЦ по месту прописки. Решение по услуге принимает Администрация района в течение 10 рабочих дней, срок предоставления результата услуги не превышает 33 рабочих дней.
Одной из самых ожидаемых услуг августа стала выдача парковочных разрешений льготным категориям граждан: жителям парковочной зоны, многодетным семьям и инвалидам I и II группы. В МФЦ услугу начали предоставлять с 10 августа. На 1 сентября за парковочным разрешением было принято всего 1 891 обращение. МФЦ продолжают прием заявлений у льготных категорий граждан. Напоминаем, что для жителей пилотной зоны парковки работает МФЦ на ул.Чайковского, д.24. Многодетные семьи и инвалиды I и II группы могут оформить парковочное разрешение в любом из 55 МФЦ города и 4 мобильных МФЦ.
Широкий спектр услуг для физических и юридических лиц, а также комфортные условия приема заявителей сделали СПб ГКУ «МФЦ» одним из самых востребованных городских учреждений. С момента открытия первых центров услугами МФЦ петербуржцы воспользовались уже более девяти миллионов раз.
Сегодня для удобства жителей Петербурга во всех районах города работает 55 МФЦ. Большинство центров принимает граждан с 9 до 21, семь дней в неделю. Обслуживание и консультирование заявителей по предоставляемым государственным услугам осуществляется бесплатно. Чтобы успеть гарантированно принять документы у всех посетителей, последний талон электронной очереди выдается в 20.00.

Новости МФЦ, адреса всех центров, полный перечень услуг представлены на Портале государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге http://gu.spb.ru/mfc/list/

Получить предварительную консультацию по интересующим услугам можно по телефону: 573-90-00 (ежедневно с 9 до 21, номер многоканальный).

Раздел «Новости» на портале «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге» http://gu.spb.ru/mfc/news
МФЦ Санкт-Петербурга в Твиттере https://twitter.com/MFC_SPB
МФЦ Санкт-Петербурга в Фейсбуке www.facebook.com/mfcspb

Контакты пресс-службы СПб ГКУ «МФЦ» (для СМИ):

Начальник отдела по работе со СМИ:
Симонов Виталий Васильевич
Тел: 573-90-70, доб. 1250, +7-931-326-09-85
Е-mail: v.simonov@mfcspb.ru

Ведущий специалист по связям с общественностью:
Быстрицкая Инна Витальевна
Тел: 573-90-70, доб. 1252