Осторожно! Под видом сотрудников Пенсионного фонда РФ действуют мошенники

06.10.2015 В Санкт-Петербурге в последние дни сентября жителей города неизвестные лица уведомляют, посредством размещения объявлений на дверях парадных многоквартирных домов, о плановом обходе сотрудников Пенсионного фонда РФ в целях разъяснения пенсионного законодательства и содействия в оформлении бланков обязательного пенсионного страхования.
Вместе с тем, гражданам следует обратить внимание на то, что выезды мобильных клиентских служб территориальных органов Пенсионного фонда РФ могут осуществляться согласно графику и в рамках специальных акций, информация о которых предварительно доводится до граждан органами местного самоуправления, при этом прием ведется в специально предоставленных помещениях администраций района.
Прием по некоторым услугам, предоставляемым Пенсионным фондом РФ, может проводиться в клиентских службах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.
Таким образом, сотрудники Пенсионного фонда РФ прием на дому не ведут, страховые свидетельства не оформляют.
Подать заявление на оформление страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица можно обратившись в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда РФ или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства.
В случае выявления фактов визита лиц, выдающих себя за работников Пенсионного фонда РФ, просим обращаться по телефону «горячей линии» отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 292-85-92, 292-85-56, либо в полицию.
Уважаемые жители города!
Будьте осторожны, не открывайте двери посторонним лицам, представляющимися сотрудниками Пенсионного фонда РФ, действия таких лиц неправомерны и могут быть преступны.

Источник информации: http://procspb.ru/news/spb/12984-ostorozhno-pod-vidom-sotrudnikov-pensionnogo-fonda-rf-deystvuyut-moshenniki