Осторожно – на водоёмах тонкий лёд!

14.03.2016 С каждым днём весны всё тоньше становится лёд на водоёмах. Игнорируя все признаки наступающего тепла, некоторые из жителей Брянской области продолжают выходить на ледовую поверхность водоёмов, подвергая свою жизнь смертельной опасности.
Ежедневно  инспекторским составом ОНД Петродворцового района проводятся патрулирования водных объектов.  На водоёмах нашего района началось активное таяние льда. На водных объектах, где ещё сохраняется ледовое покрытие, лёд стал рыхлым, непрочным.
Основные русла рек освободились от ледового покрова, остались незначительные участки на заводях и вблизи берегов, где течение практически отсутствует. Выходить на лед крайне опасно!
Несмотря на такие неблагоприятные условия для подлёдного лова, любители зимней рыбалки продолжают выходить на ледовую поверхность, сильно рискуя при этом своей безопасностью.
Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает, что зимний лёд весной стремительно теряет свою прочность. Выходить на него в такую пору не просто опасно, а категорически запрещено!
Стоит учитывать, что прочным льдом считается прозрачный с голубоватым или зеленоватым оттенком при толщине порядка 12 см. При оттепели, изморози и дожде лёд обычно покрывается водой, а затем вода замерзает. При этом лёд становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лёд – непрочный и его толщину принимать не следует. Если температура воздуха выше 0ºС держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.
Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд не надёжен. Переход водоёмов по льду в необозначенных местах всегда связан с риском. В весенний период переход водоём опасен для жизни! Не пренебрегайте правилами безопасности, берегите свою жизнь и здоровье, помните выход на лёд и уж тем более выезд на лёд на транспортном средстве крайне опасен для жизни!
В случае опасной для жизни ситуации звоните по единому телефону спасения – «112»!

ОНД Петродворцового района
УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу